• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Энергетика  

    Понятие "Стратегический объект" устарело?


    07/07/2010
    13:11:43
    "24 саати" || "Грузия Online"
    Саломэ Дзазамия

    Магистральный трубопровод уже не фигурирует в списке запрещенных к приватизации объектов.

    Представитель парламентского большинства, Лаша Тордия, подтверждает запланированную приватизацию магистрального трубопровода газа, и изъятие из соответственного списка государственных объектов.

    "Было время, когда плотины, "Теласи" и подобного типа объекты были в государственной собственности, и населению не подавались ни газ, ни электроэнергия.

    Энергетические проблемы в стране уладились именно после приватизации этих объектов. В будущем может быть осуществлена приватизация и магистрального трубопровода газа, что произойдет в рамках закона и с учетом интересов страны"- заявил заместитель председателя комитета юридических вопросов парламента Грузии, Лаша Тордия.

    "Управление, и эксплуатацию магистрального трубопровода частная компания обеспечит лучше государства "- заявляет председатель парламентского юридического комитета Павле Кублашвили, который является одним из авторов подготовленной в юридическом комитете законодательной инициативы. В законопроекте определен список объектов, не подлежащих приватизации. Из этой перечни магистральный трубопровод изъят.

    "Понятие т.н. стратегических объектов устарело, и сегодня не существует четкого разъяснения, что значит стратегический объект"- отметил Кублашвили.

    Соответственно, после утверждения законопроекта, у власти будет возможность продать магистральный газопровод.

    Грузинские эксперты призывают властей, проявить осторожность в связи с вопросом приватизации магистрального газопровода. Эксперт Гия Хухашвили полагает, что приобретением магистрального газопровода будет заинтересована лишь Россия: "О приватизации магистрального трубопровода разговоры идут давно. Единственный, кто может заинтересоваться этой темой, Россия. Кроме "Газпрома", не вижу никого, кто бы заинтересовался покупкой газопровода. Поэтому непонятно, какими мотивами руководствуются наши власти, когда говорят о необходимости его приватизации. Не исключаю, что желание покупки трубопровода появится у энергосистемы Армении, однако это дочерняя компания российского "Газпрома".

    Возможную приватизацию магистрального трубопровода не советует властям и эксперт "Центра исследований экономических проблем", Давид Нармания: "Разговоры о продаже магистрального трубопровода шли еще при бытности государственным министром Кахи Бендукидзе. Тогда для приостановления этого была проведена активная кампания. Думаю, и сегодня надо повторить то же самое".

    Примечательно также, что из списка изъята и определенная часть лесного фонда, которая до того не подлежала приватизации. Законопроект в парламенте инициировали недавно, и его обсуждения в комитетах пока еще не начинались.


    * При цитировании материала указание гиперссылки обязательно


    лента новостей
  • Товарооборот Грузии и России в первом квартале 2024 года сократился на 7%
  • В первом квартале 2024 году Грузия поставила в Россию на 74% больше вина
  • Парламент утвердил льготы на вывод в Грузию капиталов из офшоров
  • Ассоциация ресторанов выступает против закона об иноагентах
  • Экспорт из Грузии сократился на 9,3%
  • В январе-марте местный экспорт сократился на 21,0%
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.