• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Энергетика  

    Министр энергетики Грузии встретился со спецпредставителем Клинтон по энергетике


    06/07/2010
    18:01:50
    Civil Georgia

    Министр энергетики Грузии Александр Хетагури 5 юля встретился со специальным представителем госсекретаря США по энергетическим вопросам Евразии Ричардом Морнингстаром.

    Морнингстар побывал в Тбилиси 5 июля в составе американской делегации, которую возглавляла госсекретарь Хилари Клинтон.

    Александр Хетагури заявил «Civil.Ge», что на встрече обсуждали обстановку в сфере энергетики в регионе, в том числе, вопрос транспортировки азербайджанского природного и разжиженного газа через территорию Грузии.

    По словам Александра Хетагури, на встрече вопрос магистрального газопровода Грузии не обсуждался.

    На прошлой неделе премьер-министр Ника Гилаури заявил, выступая в Парламенте, заявил, «категорически» не согласен с продажей контрольного пакета акций газопровода, однако там же добавил, что продажу 5-10% акций на Лондонской фондовой бирже не исключает спустя несколько лет.

    Дискуссии о возможной продаже газопровода возобновились на прошлой неделепосле того, как стало известно о подготовленной в Парламенте законодательной инициативе, которая предусматривает изъятие трубопроводов из перечня того имущества, продавать которое запрещает правительству закон. Таким образом, часть газопровода Россия-Армения, проходящая по территории Грузии, может подлежать приватизации. Этот участок газопровода был реабилитирован при поддержке правительства США.

    Тема приватизации газопровода, связывающего Россию и Армению, временами выдвигалась на повестку дня в 2005-2006 гг., когда несколько раз открыто выразила желание приобрести его российская государственная компания «Газпром», владеющая газопроводом в Армении. Но тема была снята с повестки дня после того, как США призвали Тбилиси к осторожности в этом вопросе и более того, между Грузией и США в рамках «Программы вызовов тысячелетия» (MCC ) было оформлено соглашение по реабилитации газопровода с тем условием, что контрольный пакет газопровода не будет продаваться до истечения срока договора – до апреля 2011 г. В противном случае, грузинская сторона должна была возместить израсходованные на реабилитацию газопровода средства.

    По информации Фонда «Вызовы тысячелетия – Грузия», в феврале 2010 г. завершился проект реабилитации газопровода, в рамках которого на реабилитацию 22 участков 221 км-го трубопровода были потрачены 35 млн. долларов США


    * При цитировании материала указание гиперссылки обязательно


    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.