• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Энергетика  

    Грузинский премьер против приватизации магистрального газопровода


    02/07/2010
    22:57:37
    Civil Georgia

    Премьер-министр Грузии Ника Гилаури заявил, что «категорически» не согласен с продажей контрольного пакета газопровода, но не исключил возможность продажи части акций спустя два года.

    «У нас нет никакой цели, программы по продаже трубопровода, газопровода. Это не является нашим решением», - заявил он сегодня в ходе своего выступления в Парламенте, - «Это определенный актив, который будет контролировать государство в ближайшем будущем и дальнейшем будущем».

    «Не исключаю, что 5-10% акций могут быть проданы на Лондонской бирже через 4-3, или 5 лет, но не сейчас, или скажем через 2 года», - продолжил он, - «Контроль, что касается 51%, с этим я категорически не согласен, чтобы такое случилось когда-либо».

    Гилаури, который выступал в Парламенте в связи с вопросом объявления доверия правительству, затронул этот вопрос после того, как депутат от Национально-демократической партии Гурам Чахвадзе спросил его, рассматривает ли правительство возможность продажи газопровода.

    После закрытия острых дебатов на эту тему, проходивших в 2005-2006 гг., дискуссии возобновились после того, как стало известно о подготовленной в Парламенте законодательной инициативе, которая предусматривает изъятие трубопроводов из перечня того имущества, продавать которое запрещает правительству закон. Таким образом, часть газопровода Россия-Армения, проходящая по территории Грузии, может подлежать приватизации. Этот участок газопровода был реабилитирован при поддержке правительства США.

    Данное законодательное изменение один из авторов проекта, депутат от правящей партии Павле Кублашвили объяснил «простым принципом», что «любым предприятием лучше управляет частный сектор, чем государство».


    * При цитировании материала указание гиперссылки обязательно


    лента новостей
  • В январе-марте местный экспорт сократился на 21,0%
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения
  • Страховой сектор Грузии привлек премии на 14, 7 млн. по линии страхования грузов
  • Rooms Hotel – гостиницы опустели
  • В Грузии принимается новый закон под оффшорные активы Бидзины Иванишвили
  • Делегация НБГ примет участие в весенних заседаниях МВФ и Всемирного банка
  • Импорт зерна вырос на 14%, экспорт азотных удобрений - на 1,9%

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.