• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Энергетика  

    В Грузии ведется строительство двух важных для страны гидрообъектов


    29/06/2010
    14:14:54
    georgians.ru

    В Грузии ведется строительство двух важных для страны гидрообъектов - ПараваниГЭС и МтквариГЭС. О том, кто именно реализует эти проекты в интервью газете "Версия" рассказал министр энергетики Грузии Алеко Хетагури. Он сказал,, что у строящейся в приграничном с Турцией Ахалцихском районе Грузии МтквариГЭС, мощность которой составит 43 мВт, "широкий круг инвесторов". "Акционерами являются американский, английский, среднеазиатский международно-финансовые фонды", - заявил министр.

    А.Хетагури также сообщил, что ПараваниГЭС строит довольно известный турецкий консорциум Anadolu Grupp. "Этот консорциум владеет в Турции энергетическими объектами и также известен как производитель алкогольных и безалкогольных напитков. Anadolu принадлежит "Effes", а в свою очередь "Effes" владеет заводом "Натахтари" в Грузии", - сказал министр.

    Строительство МтквариГЭС началось в ноябре 2009 г. На церемонии закладки строительства присутствовали президент Грузии Михаил Саакашвили и министр энергетики Алеко Хетагури. Выступая на церемонии, Саакашвили отметил, что "это будет самая мощная ГЭС, которую Грузия строит после достижения независимости". По его словам, строительство ГЭС обеспечит работой несколько сотен граждан Грузии, а ввод в строй этой ГЭС позволит увеличить производство электроэнергии в стране и увеличить возможности ее экспорта за рубеж". Тогда же представители энергослужб Грузии сообщили, что строительство МтквариГЭС, которое завершится к началу 2012 г., обойдется примерно в 70 млн долларов.

    24 ноября 2009 года Алеко Хетагури сообщил, что строительство ПараваниГЭС, мощность которой составит 78 МВт, будет осуществлять консорциум турецких компаний Anadolu и Urban Energy. Стоимость проекта составляет 140 млн долларов. ПараваниГЭС будет построена на озере Паравани /Ниноцминдский район на юге Грузии/. В мае 2007 года между правительством Грузии и турецкой компанией Urban Energy было заключено соглашение о том, что ПараваниГЭС будет строить эта турецкая компания, позднее к проекту строительства ПараваниГЭС присоединилась турецкая компания Anadolu. Следует отметить, что Urban Energy участвовала в строительстве в Грузии двух аэропортов – в Тбилиси и Батуми.

    В последние годы власти Грузии заявляют, что строительство новых больших, средних и малых ГЭС, а также высоковольтных ЛЭП позволит Грузии стать страной - стабильным экспортером электроэнергии. С 2005 г Грузия полностью обеспечивает свои потребности в электроэнергии /летом стране необходимо в среднем 1500 МВт электроэнергии, зимой -около 2 тыс МВт/, а также осуществляет в летний период экспорт 100-200 МВт электроэнергии в южные регионы России, производит обмен электроэнергией с Турцией и Азербайджаном на бартерной основе - по 50-100 МВт.


    * При цитировании материала указание гиперссылки обязательно


    лента новостей
  • В январе-марте местный экспорт сократился на 21,0%
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения
  • Страховой сектор Грузии привлек премии на 14, 7 млн. по линии страхования грузов
  • Rooms Hotel – гостиницы опустели
  • В Грузии принимается новый закон под оффшорные активы Бидзины Иванишвили
  • Делегация НБГ примет участие в весенних заседаниях МВФ и Всемирного банка
  • Импорт зерна вырос на 14%, экспорт азотных удобрений - на 1,9%

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.