• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Энергетика  

    Газпром не желает платить Беларуси задолженность за транзит газа


    22/06/2010
    18:26:11


    «Газпром» во вторник довел ограничения в поставках газа Белоруссии за долги до 30% от плана, сообщил во вторник глава газового холдинга Алексей Миллер.

    «За прошедшие сутки Белоруссия не предприняла никаких действий для погашения задолженности за поставки российского газа, и с 10 часов утра 22 июня вводится ограничение на плановые объемы поставок в Республику Беларусь на 30%» - сказал Миллер на совещании оперативного штаба по ситуации с поставками газа в Белоруссию.

    В понедельник «Газпром» ограничил поставки газа Белоруссии на 15%. Впоследствии эти ограничения планируется довести до уровня, соответствующего задолженности, то есть до 85%.

    В то же время Александр Лукашенко отдал распоряжение перекрыть транзит российского газа в Европу. Как сообщают СМИ со ссылкой на белорусскую сторону, Россия задолжала Беларуси за транзит 260 млн долларов, в связи с чем президент Беларуси предложил России расплатиться взаимозачетом. То есть российский монополист рассчитывается за транзит, а Белоруссия – за потребленный газ из России.

    "Мы вам дадим 192 млн долларов (долг Белоруссии за поставленный российский газ – прим . ред.), вы нам - 260 млн долларов (долг "Газпрома" за транзит газа), проведите зачет, разницу переведите нам. Тогда закроем этот вопрос", - сказал Лукашенко.

    Лукашенко возмутился позицией российского руководства, которую оно заняло в этой ситуации. "Когда нас начинают унижать котлетами и блинами, говорят о том, что через Белоруссию можно перешагнуть, а волнует лишь только потребителя российских энергоносителей в Европе - это оскорбление. Так не подобает вести президенту страны Союзного государства", - заявил Лукашенко.


    * При цитировании материала указание гиперссылки обязательно


    лента новостей
  • Товарооборот Грузии и России в первом квартале 2024 года сократился на 7%
  • В первом квартале 2024 году Грузия поставила в Россию на 74% больше вина
  • Парламент утвердил льготы на вывод в Грузию капиталов из офшоров
  • Ассоциация ресторанов выступает против закона об иноагентах
  • Экспорт из Грузии сократился на 9,3%
  • В январе-марте местный экспорт сократился на 21,0%
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.