• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Энергетика  

    EIB выделит Грузии кредит на объединение своей электросети с турецкой


    18/05/2010
    21:37:17
    Росбалт

    Европейский инвестиционный банк (EIB) предоставляет Грузии кредит в размере 80 млн евро на расширение и модернизацию высоковольтной сети и ее объединение с электросетью в Турции. Как передает Trend, об этом сообщили в пресс-службе банка.

    «EIB рад поддержать этот проект, который улучшит качество и безопасность электропередач в Грузии, улучшив возможность передачи электроэнергии, в основном от существующих и новых ГЭС», — сказала вице-президент банка Ева Шрейбер, отвечающая за кредитование в странах-партнерах ЕС на Востоке.

    Проект охватывает строительство линии электропередач длиной 246 км и мощностью 500 кВ от расположенного недалеко от Тбилиси города Гардабани до Зестафони в центрально-западной Грузии; преобразовательной подстанции мощностью 700 МВт вблизи города Ахалцихе на границе с Турцией; линии межсистемной связи длиной 165 км и мощностью 400 кВ из Ахалцихе до турецкого объединения.

    Правительство Грузии уже приступило к реализации стратегии приватизации более 80 малых и больших участков для первичной застройки с целью развития гидроэнергетики. Нынешний проект является одним из ключевых элементов стратегии энергосектора Грузии, так как он предоставит возможности для экспорта электроэнергии в Турцию. Ожидается, что реализация проекта станет своеобразным сигналом для привлечения в Грузию инвесторов для строительства ГЭС.

    Так как проект облегчит передачу электроэнергии, полученной с помощью воды, финансирование банка будет способствовать сокращению выбросов парниковых газов. Кроме того, с помощью этого проекта сформируется часть Черноморского электрического кольца (Россия — Украина — Румыния — Болгария — Турция — Грузия), цель которого — укрепить взаимодействие и эксплуатационную надежность электроснабжения со странами, не входящими в ЕС, и, следовательно, представляет общий интерес для Евросоюза.

    Помимо нынешнего кредита, банк готовит выдачу кредитов Грузии на общую сумму около $200 млн в области водоснабжения и улучшения санитарных условий, транспортной инфраструктуры, малого и среднего бизнеса, эффективности использования энергии, а также возобновляемых источников энергии.


    * При цитировании материала указание гиперссылки обязательно


    лента новостей
  • В первом квартале 2024 года 48% компаний увеличили зарплаты сотрудникам
  • В период проведения EURO 2024 из Грузии в Германию будет выполняться 30 авиарейсов в неделю
  • Возобновляются прямые рейсы из Тбилиси в Вену
  • В мае откроется новая объездная дорога Зестафони.
  • В программу трудоустройства включились 30 000 социально незащищенных граждан
  • Для пассажиров Кутаисского аэропорта запустили новую автобусную линию
  • В 2023 году численность живорожденных в Грузии составила 40 214 детей

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.