• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Энергетика  

    Президент Румынии считает важным подписание энергетического меморандума по проекту AGRI


    14/04/2010
    14:18:56


    Меморандум о взаимопонимании, подписанный между Румынией, Азербайджаном и Грузией по реализации проекта AGRI (Azerbaijan Georgia Romania Interconnect), является важным и существенным шагом как для самих трех стран, так и для всего Европейского Союза, пишет Financiarul со ссылкой на президента Румынии Траяна Бэсеску.

    Во вторник в Бухаресте Азербайджан, Румыния и Грузия подписали меморандум "О сотрудничестве в сфере поставок газа". Документ подписали министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев, министр экономики, коммерции и бизнес-среды Румынии Адриан Видеану и министр энергетики Грузии Александр Хетагури. Проект поставок сжиженного азербайджанского газа в Румынию предусматривает строительство двух терминалов для сжиженного газа - одного в Грузии, другого в Румынии. По предварительным данным, стоимость проекта составит 4-6 миллиардов евро.

    Глава румынского государства во вторник принял во дворце Cotroceni министра промышленности и энергетики Азербайджана Натика Алиева, министра энергетики Грузии Александра Хетагури. На встрече также присутствовали министр экономики, торговли и бизнес среды Румынии Адриан Видеану, посол Грузии в Румынии Леван Метревели и посол Азербайджана в Бухаресте Эльдар Гасанов.

    "Подписанное соглашение в равной степени является чрезвычайно важным шагом для Азербайджана, Грузии и Румынии, а также для Европейского Союза", - сказал Бэсеску.

    На сегодняшний день рассматривается вопрос строительства терминала по обработке азербайджанского газа на черноморском побережье Грузии (SOCAR владеет нефтяным терминалом в Кулеви) и его транспортировки судами в Румынию или Болгарию для дальнейшей отправки по внутренней газотранспортной сети Европы. Проект рассматривается в двух направлениях - LNG и CNG. Первый - это строительство завода по сжижению газа, а второй - доставка газа непосредственно на судно для его сжатия. В рамках этого проекта речь идет о 7-20 миллиардах кубических метров газа.

    Как пишет Balkans.com Business News, по словам министра промышленности и энергетики Азербайджана Натика Алиева, подписание соглашения является историческим событием, и представляет собой важность для развития торговых и экономических отношений между Румынией и Азербайджаном.
    По словам Видеану, проект терминала СНГ является дополнением проекта газопровода Набукко, который призван транспортировать газ из каспийского региона и Ближнего Востока в страны ЕС. Румынская сторона настаивает на том, чтобы в ЕС проекту был дан статус приоритетного проекта.


    * При цитировании материала указание гиперссылки обязательно


    лента новостей
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения
  • Страховой сектор Грузии привлек премии на 14, 7 млн. по линии страхования грузов
  • Rooms Hotel – гостиницы опустели
  • В Грузии принимается новый закон под оффшорные активы Бидзины Иванишвили
  • Делегация НБГ примет участие в весенних заседаниях МВФ и Всемирного банка
  • Импорт зерна вырос на 14%, экспорт азотных удобрений - на 1,9%
  • Экспорт ферросплавов снизился на 41,3%

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.