• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Энергетика  

    Азербайджан, Румыния и Грузия подписали меморандум о сотрудничестве в сфере поставок газа


    13/04/2010
    17:56:36


    Сегодня в Бухаресте Азербайджан, Румыния и Грузия подписали меморандум "О сотрудничестве в сфере поставок газа".

    Документ подписали министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев, министр экономики, коммерции и бизнес-среды Румынии Адриан Видеану и министр энергетики Грузии Александр Хетагури.

    Проект поставок сжиженного азербайджанского газа в Румынию предусматривает строительство двух терминалов для сжиженного газа - одного в Грузии, другого в Румынии. По предварительным данным, стоимость проекта составит 4-6 миллиардов евро.
    Меморандум об осуществлении данного проекта был подписан между Грузией и Румынией в октябре 2009 года, а Азербайджаном и Румынией - в начале этого года. Он предполагал создание рабочей группы для подписания общего меморандума.

    Сегодня рассматривается вопрос строительства терминала по обработке азербайджанского газа на черноморском побережье Грузии (SOCAR владеет нефтяным терминалом в Кулеви) и его транспортировки судами в Румынию или Болгарию для дальнейшей отправки по внутренней газотранспортной сети Европы. Проект рассматривается в двух направлениях - LNG и CNG. Первый - это строительство завода по сжижению газа, а второй - доставка газа непосредственно на судно для его сжатия. В рамках этого проекта речь идет о 7-20 миллиардах кубических метров газа.

    Как ранее говорил глава компании SOCAR Ровнаг Абдуллаев, есть намерения подготовить технико-экономическое обоснование проекта экспорта своего газа с черноморского побережья Грузии. "Подготовка ТЭО позволит нам выявить наиболее выгодный вариант [экспорта газа через Черное море]. У нас есть несколько вариантов, в числе которых экспорт LNG, экспорт CNG. Также есть транзитные возможности через территорию Турции. Разнообразие этих вариантов позволит нам выбрать наиболее правильный путь", - говорил он.


    * При цитировании материала указание гиперссылки обязательно


    лента новостей
  • 87% прибыли грузинской банковской системы приходится на 2 банка
  • Эмиграция из Грузии выросла на 95%
  • Советник «Прокредитбанка» о последствиях закона об офшорах
  • Политическая нестабильность негативно действует на курс лари - Лия Элиава
  • Объем депозитов в грузинских банках увеличился до 51,81 млрд лари
  • В Грузии появится Uber
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.