• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Энергетика  

    В Грузии планируется строительство четырех ГЭС


    24/03/2010
    15:38:06
    Кавказский узел

    В текущем году в Грузии начнется строительство четырех гидроэлектростанций. Власти страны полагают, что открытие подобных объектов будет способствовать обеспечению полной энергетической независимости.

    Как отметил президент Грузии Михаил Саакашвили, еще несколько лет назад Грузия была едва ли не самой энергетически зависимой страной, однако сейчас, благодаря строительству новых ГЭС, страна становится энергонезависимой. По его словам, скоро выработка электроэнергии в Грузии возрастет минимум в два раза, что даст возможность ее экспорта.

    Как сообщили в министерстве энергетики страны, одна из гидроэлектростанций - ЛухуниГЭС, будет построена в регионе Рача поэтапно. Строительство первого этапа позволит генерировать 10,8 мегаватт электроэнергии, второго - 12 мегаватт, третьего - 7,3 мегаватт. ГЭС будет сдана в эксплуатацию в 2015 году.

    Еще одна небольшая гидроэлектростанция будет построена в Озургетском районе на западе Грузии - ее мощность составит 6 мегаватт. Более мощная ГЭС, способная генерировать 41, 2 мегаватта электроэнергии, будет построена также в Западной Грузии, в Чохатаурском районе. Проект оценен в 90 млн. евро.

    Неподалеку развернется строительство еще одного гидроэлектроэнергетического комплекса, состоящего из двух ГЭС мощностью 36 и 5,2 мегаватта, сообщает "Росбалт".

    Отметим, власти Грузии до сих пор отказываются снять гриф секретности с российско-грузинского меморандума о намерениях в отношении совместной эксплуатации Ингурской ГЭС на границе Грузии с Абхазией, сообщает "Грузия сегодня". Ранее подписание этого меморандума вызвало неоднозначную реакцию грузинского общества.

    Летом 2009 года стало известно, что чешская энергетическая группа Energo-Pro построит в Грузии две гидроэлектростанции стоимостью 2,5 млрд чешских крон (около 133 млн долларов). Energo-Pro также намерена в 2009-2010 годах инвестировать около 33 млн долларов в реконструкцию принадлежащих ей сетей в Грузии.

    В феврале 2008 года стало известно, что турецкая компания «Аджар Энерджи» построит в Аджарии семь новых гидроэлектростанций. Электроэнергия в основном будет экспортироваться в Турцию, но в зимний период в случае необходимости 40% ежегодной выработки будет реализовываться на рынке Грузии.


    * При цитировании материала указание гиперссылки обязательно


    лента новостей
  • Товарооборот Грузии и России в первом квартале 2024 года сократился на 7%
  • В первом квартале 2024 году Грузия поставила в Россию на 74% больше вина
  • Парламент утвердил льготы на вывод в Грузию капиталов из офшоров
  • Ассоциация ресторанов выступает против закона об иноагентах
  • Экспорт из Грузии сократился на 9,3%
  • В январе-марте местный экспорт сократился на 21,0%
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.