• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Энергетика  

    На Южно-Украинской АЭС завершилась инспекция американских топливных кассет


    17/03/2010
    12:32:02


    На Южно-Украинской АЭС завершилась итоговая инспекция 6 опытных тепловыделяющих сборок (ТВС-W) производства американской фирмы "Westinghouse" при участии представителей компании-производителя, сообщает отдел работы с общественностью и СМИ ЮУ АЭС.

    В активной зоне реактора третьего блока ЮУ АЭС американское топливо работает с августа 2005 года. В январе 2010 года закончился последний топливный цикл при их участии. В соответствии с программой опытно-промышленной эксплуатации, изучение состояния опытного ядерного топлива выполнялось ежегодно - после завершения топливной кампании. В результате обзоров, измерений, испытаний участники нынешней инспекции констатировали, что данная конструкция топливных сборок хорошо себя зарекомендовала в течение 4 лет эксплуатации и может использоваться как основа при конструировании топлива для АЭС Украины, в частности реакторов типа ВВЭР-1000.

    Следующим этапом украинско-американского соглашения о внедрении проекта квалификации ядерного топлива для отечественных АЭС станет загрузка новой опытной перегрузочной партии - 42 топливные сборки - в активную зону третьего реактора ЮУ АЭС. По своей конструкции поступившие кассеты, несколько отличаются от уже испытанных шести. После инцидента на чешской АЭС "Темелин" американская сторона приняла меры по укреплении каркаса ТВС-W.

    Первые шесть опытных кассет были предоставлены американцами бесплатно в рамках международной помощи. Вторая партия поставлена на условиях бесплатной фабрикации: Украина предоставила для их изготовления уран, а другие процедуры - изготовление ТВС-W на заводах "Westinghouse" и его доставка - профинансированы правительством США.

    Процесс дальнейшей адаптации американского топлива будет зависеть от результатов работы новой перегрузочной партии. Если он завершится успешно, в 2011 году вступит в силу украинско-американский контракт на поставку топливных кассет США для трех отечественных энергоблоков.


    * При цитировании материала указание гиперссылки обязательно


    лента новостей
  • В январе-марте местный экспорт сократился на 21,0%
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения
  • Страховой сектор Грузии привлек премии на 14, 7 млн. по линии страхования грузов
  • Rooms Hotel – гостиницы опустели
  • В Грузии принимается новый закон под оффшорные активы Бидзины Иванишвили
  • Делегация НБГ примет участие в весенних заседаниях МВФ и Всемирного банка
  • Импорт зерна вырос на 14%, экспорт азотных удобрений - на 1,9%

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.