• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Энергетика  

    Казахстан переориентирует маршрут поставок нефти в Европу


    11/02/2010
    13:18:32


    АО "КазТрансОйл", поставлявшее казахстанскую нефть в Восточную Европу через Украину по южной ветке нефтепровода "Дружба", переориентирует свои поставки в Европу через Польшу, сообщил информационному агентству "Новости-Казахстан" сотрудник пресс-службы "КазТрансОйл".

    "ОАО "Укртранснафта" письменно уведомило нас о том, что они расторгли с 26 января 2010 года договор по транспортировке нефти Казахстана через Украину. Причину расторжения договора украинская сторона до сих пор не озвучила", - сказал собеседник агентства.

    Он пояснил, что в связи с этим казахстанская сторона стала "искать альтернативные направления экспорта казахстанской нефти".

    "Мы будем транспортировать (нефть) в Польшу - до порта Гданьск", - сообщил сотрудник "КазТрансОйла", отметив при этом, что "поставки в направлении Польши тоже достаточно привлекательны".

    Вместе с тем, в украинской компании обвинения отвергают, отмечая, что инициаторами смены маршрута выступили сами казахи. Они пошли навстречу требованиям своих российских партнеров, полагают эксперты.

    "Переговоры сторонами велись давно. Намерения "уйти" были озвучены нашими казахскими партнерами еще в декабре", - пояснил корреспонденту украинских "Экономических известий" источник в компании.

    Газета напоминает, что с начала этого года увеличен тариф на транспортировку нефти по нефтепроводу "Дружба" по территории Украины до EUR6,6 за 1 т ($9,1 за 1 т) против действующего ранее $7,85 за 1 т. С учетом снижения курса евро в течение последнего месяца транзит по территории Украины подорожал почти на 15%. Между тем, эксперты не склонны считать, что это стало основной причиной изменения маршрута: "Проблема не в росте тарифов. Скорее всего, "КазТрансОйл" почувствовал на себе давление российской "Транснефти" и уступил", - предполагает аналитик консалтинговой компании UPECO Геннадий Кобаль.

    По мнению эксперта, тенденция к сокращению объемов транзита казахской нефти наметилась ранее. "В прошлом году казахи сократили транспортировку нефти по территории Украины в два раза", - в частности, отметил он.


    * При цитировании материала указание гиперссылки обязательно


    лента новостей
  • В первом квартале 2024 года 48% компаний увеличили зарплаты сотрудникам
  • В период проведения EURO 2024 из Грузии в Германию будет выполняться 30 авиарейсов в неделю
  • Возобновляются прямые рейсы из Тбилиси в Вену
  • В мае откроется новая объездная дорога Зестафони.
  • В программу трудоустройства включились 30 000 социально незащищенных граждан
  • Для пассажиров Кутаисского аэропорта запустили новую автобусную линию
  • В 2023 году численность живорожденных в Грузии составила 40 214 детей

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.