• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Энергетика  

    Западные клиенты не согласны покупать российский газ по ценам выше биржевых


    01/02/2010
    14:15:54


    "Газпром" под давлением. Западные клиенты не согласны покупать российский газ по ценам выше биржевых" - таким заголовком предваряет в сегодняшнем номере одну из статей российская "Независимая газета", передает УКРИНФОРМ.

    В частности, Латвия, как заявил ее министр экономики Артис Кампарс, намерена перезаключить контракт на поставку газа, учитывая, что нынешняя биржевая цена примерно на 30% ниже газпромовской. "Как я заключил, цена природного газа на Амстердамской бирже в среднем на 30% ниже, чем в Латвии, и в связи с этим мы платим за газ дороже, чем в среднем в Европе", - пояснил в минувший четверг глава латвийского Министерства экономики. По его словам, сейчас идет активная работа над изменением договора, хотя конкретный ответ российской стороны пока не получен. В то же время российские эксперты, опрошенные "НГ", убеждены, что он будет отрицательным.

    Газета напоминает, что действующий договор о поставке газа был заключен латвийской компанией Latvijas gаze (LG) с поставщиками - "Газпрoмом" и Itera Latvija - в феврале прошлого года и предусматривает поставки газа до 2030 года. При этом сам "Газпром" имеет 34-процентную долю акций Latvijas gаze, которая, в свою очередь, закупает у него 70% газа. Так что Латвии неоткуда больше взять газ, кроме как от "Газпрома", к тому же LG им же и контролируется. Кроме того, есть еще один важный момент. "Создание полноценного прецедента, да еще с Латвией - страной Евросоюза, - маловероятно, это сразу очень сильно ослабит позиции "Газпрома" в переговорах с другими, куда более крупными европейскими партнерами", - убежден российский аналитик Дмитрий Александров.

    Вместе с тем, эксперты уверены, что давление недовольных импортеров газа будет нарастать, и концерну все же придется как-то договариваться с партнерами. "Влияние спотового рынка газа растет, и я не исключаю, что когда-то и в Европе появится нормальный газовый рынок, как в США, - отмечает партнер консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин. - В этой связи клиенты "Газпрома" будут настаивать на пересмотре контрактов, но как в этом случае он будет поступать, я пока не знаю. Наверное, будут компромиссы с двух сторон. Но не сразу, и только в рамках двусторонних договоренностей".

    Тем временем экс-президент Франции Жак Ширак вежливо отказался возглавить "Южный поток", не желая последовать примеру Герхарда Шредера в аналогичном проекте Nord Stream.

    "Это некоммерческие проекты, как заявляли сами "газпромовские" чиновники, оба потока нацелены на то, чтобы "снять" газ с Украины и направить его по другому маршруту, - отмечает Крутихин. - А что касается Ширака, то он дорожит своей репутацией, и ему скандалов, подобных тому, что разразился, когда Шредер заключил контракт с "Газпромом", не нужно".


    * При цитировании материала указание гиперссылки обязательно


    лента новостей
  • В первом квартале 2024 года 48% компаний увеличили зарплаты сотрудникам
  • В период проведения EURO 2024 из Грузии в Германию будет выполняться 30 авиарейсов в неделю
  • Возобновляются прямые рейсы из Тбилиси в Вену
  • В мае откроется новая объездная дорога Зестафони.
  • В программу трудоустройства включились 30 000 социально незащищенных граждан
  • Для пассажиров Кутаисского аэропорта запустили новую автобусную линию
  • В 2023 году численность живорожденных в Грузии составила 40 214 детей

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.