• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Энергетика  

    Эмираты увеличат добычу нефти до более чем 3 млн баррелей в сутки к 2014 году


    04/01/2010
    12:49:58


    ОАЭ к 2014 году увеличат добычу нефти, в среднем, на 12,5%, доведя объемы до 3,06 млн баррелей в сутки. Такой прогноз сделало Международное энергетическое агентство (International Energy Agency, IEA), сообщает УКРИНФОРМ со ссылкой на эмиратскую газету "Галф Ньюз".

    ОАЭ в 2009 году ежемесячно сокращали объемы добычи "черного золота" на всех своих четырех нефтяных полях. Объявлено о снижении Эмиратами добычи нефти в среднем на 10-15% и в январе-феврале 2010 года. По данным IEA, объем добычи нефти в ОАЭ в третьем квартале прошлого года составили, в среднем, 2,27 млн баррелей в сутки и во втором квартале - 2,25 млн баррелей. На данный момент ОАЭ добывают 2,72 млн баррелей в сутки, в 2010 году этот показатель снизится до 2,71 млн баррелей в сутки, прогнозирует IEA. Агентство называет Эмираты единственной страной-членом ОПЕК, которая в полной мере выполняет принятое больше года назад решение картеля о сокращении объемов добычи. Цены на эмиратскую сырую нефть составляют сейчас от 77,22 доллара до 78,60 долларов за баррель в зависимости от месторождения.

    Тем не менее, по прогнозу IEA, после промежуточных сокращений добыча нефти Эмиратами, пятой в мире страной-экспортером нефти и членом ОПЕК, с 2011 года будет расти. Уже в 2011 году добыча "черного золота" в ОАЭ увеличится до 2,75 млн баррелей в сутки, в 2012 - до 2,88 млн и в 2013 - до 2,99 млн баррелей в сутки, отмечает IEA.

    Рост нефтедобычи в странах-членах ОПЕК не исключает и Майкл Линч, президент находящейся в США компании "Strategic Energy & Economic Research". "Похоже, что добыча нефти странами ОПЕК будет расти на протяжение следующих месяцев. Картель рассчитывает на рост спроса на нефть. Однако если этот расчет окажется неверным, страны-члены ОПЕК столкнутся с серьезной проблемой", - говорит М.Линч.

    По данным агентства Bloomberg, в декабре объемы добычи нефти 12 странами-членами ОПЕК составила 28,965 млн баррелей в сутки. Это на 650 тыс. баррелей больше ноябрьского уровня. Все члены картеля уменьшили объемы добычи нефти, кроме Нигерии, которая подняла уровень добычи "черного золота" на 100 тыс. баррелей до более чем 2 млн баррелей в сутки.

    На очередной конференции ОПЕК, прошедшей 22 декабря в Луанде, члены картеля решили оставить без изменений квоту на добычу нефти на уровне 24,84 млн баррелей в сутки, принятую в январе 2009 года для стабилизации рынка нефти после пятикратного падения мировых цен в результате мирового кризиса в 2008 г. Нынешний коридор мировых цен на нефть в 75-80 долларов США за баррель вполне устраивает нефтедобывающее сообщество. В свою очередь, аналитики Barclays Capital прогнозируют в 2010 году цену за баррель нефти на уровне 85 долларов США (рост 37% по сравнению с ценами 2009 года).

    Международное энергетическое агентство учреждено в 1974 году, имеет статус независимого органа и призвано координировать международные энергетические программы среди 28 стран-членов. Ими являются Австралия, Австрия, Бельгия, Великобритания, Германия, Греция, Дания, Ирландия, Испания, Италия, Канада, Люксембург, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, Португалия, США, Турция, Финляндия, Франция, Швеция, Швейцария, Япония. Основными задачами Агентства является сотрудничество стран-членов для сокращения чрезмерной зависимости от добычи нефти, организация информационной системы по международным энергетическим рынкам, а также сотрудничество со странами-производителями и странами-потребителями энергоносителей с целью развития устойчивой международной торговли.


    * При цитировании материала указание гиперссылки обязательно


    лента новостей
  • Товарооборот Грузии и России в первом квартале 2024 года сократился на 7%
  • В первом квартале 2024 году Грузия поставила в Россию на 74% больше вина
  • Парламент утвердил льготы на вывод в Грузию капиталов из офшоров
  • Ассоциация ресторанов выступает против закона об иноагентах
  • Экспорт из Грузии сократился на 9,3%
  • В январе-марте местный экспорт сократился на 21,0%
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.