• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Энергетика  

    Туркменский газ пришел в Китай


    02/01/2010
    14:45:01


    Туркменский газ поступил в последний день минувшего года в Урумчи, административный центр Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая, передает УКРИНФОРМ.

    Таким образом в Китае официально сдана в эксплуатацию западная часть второй нитки газопровода "Запад-Восток".

    Как сообщили агентству Синьхуа в Китайской национальной нефтегазовой корпорации (КННК), всего полмесяца спустя газ по трубопроводу будет поставляться в расположенные вдоль него города, в том числе в Пекин, по газопроводу Шэньси - Пекин.

    Вторая нитка газопровода "Запад-Восток" берет начало в Хоргосе (Синьцзян) и идет в южные районы страны, включая Шанхай, Гуандун, и заканчивается в Гонконге. Ее общая протяженность составляет 8653 км. Ведение в действие второй нитки газопровода по переброске зарубежного газа через Синьцзян в восточные районы Китая на всей протяженности намечено на конец 2011 года.

    Вторая нитка газопровода соединена с газопроводом Китай - Средняя Азия и предназначена для транспортировки в 13 китайских единиц провинциального уровня и САР Сянган (Гонконг) до 30 млрд кубометров природного газа в год, что составляет 76,8 млн тонн в угольном эквиваленте. Это позволит сократить выбросы двуокиси серы, двуокиси углерода и пыли в размере соответственно 1,44, 130 млн и 360 тыс тонн в год.

    Газопровод Китай - Центральная Азия является первым для КНР транснациональным энергетическим коридором, предназначенным для ввоза зарубежного природного газа. Его протяженность составляет 1833 км. На западе газопровод начинается на территории Туркменистана, проходит через Узбекистан и Казахстан и пересекает китайско-казахстанскую границу в районе КПП Хоргос, а затем газопровод связывается со 2-й веткой газопровода "Запад - Восток".

    Планируемые поставки газа по трубопроводу Китай - Центральная Азия составляют 30 млрд кубометров в год. Церемония сдачи в эксплуатацию газопровода Китай-Центральная Азия состоялась 14 декабря в Туркменистане в присутствии президентов 3 КНР, Туркменистана и Казахстана.


    * При цитировании материала указание гиперссылки обязательно


    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.