• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Энергетика  

    Завершена реконструкция подстанции в\н "Теласи"


    14/12/2009
    16:05:36


    Завершилась реконструкция подстанции высокого напряжения "Мтацминда". Обновлённый объект сегодня в торжественной обстановке открыл генеральный директор АО "Теласи" Юрий Пимонов вместе с мэром Тбилиси Гиги Угулава и министром энергетики Александром Хетагури.

    110 киловольтная подстанция "Мтацминда" снабжает электроэнергией плотно заселенные центральные районы - обслуживает 21000 абонентов Ваке, Вера и Мтацминда. Эта часть Тбилиси по объёму потребления электроэнергии и количеством новых абонентов, подсоединённых к сети, является самой быстрорастущей.

    С целью надёжного электроснабжения, обеспечения дополнительной мощности и избежания риска создания аварийных ситуаций на подстанции, обусловленных неосуществлением плановых ремонтных работ на подстанции в 1991-1999 гг., длительным энергодефицитом, бесконтрольным потреблением электроэнергии и перегрузкой электросети, был намечен план капитального обновления подстанции высокого напряжения.

    Согласно инвестиционной программе АО "Теласи", реконструкция подстанции "Мтацминда" была разделена на 3 этапа, что ставило целью повышение надёжности электроснабжения центральной части столицы и создание дополнительных мощностей.

    В рамках I и II этапов программы капитальной реконструкции подстанции, предусматривающих модернизацию распределительного устройства низкого напряжения объекта, АО "Теласи" уже завершило в 2008 году.
    В текущем году в рамках третьего завершающего этапа Компания провела следующие работы:

    1. Была осуществлена полная реконструкция 110-киловольтной открытой распределительной системы. При осуществлении проекта главную сложность представляли рельефные условия. С целью обеспечения высокой надёжности электроснабжения и требований безопасности стал необходим демонтаж старого открытого распределительного устройства и строительство на освободившейся территории новой 110 киловольтной распределительной сети. 2. Была осуществлена реконструкция коммутационной аппаратуры высокого напряжения по секциям. Капитально отремонтированы силовые трансформаторы (25 и 40 мВА). 110 киловольтная распределительная сеть подстанции полностью была оснащена компактными элегазовыми выключателями производства "Сименс", цифровым механизмом релейной защиты, ультрасовременными регуляторами напряжения и системами сигнализации. 3. С целью создания системы оперативного управления стала уже возможна передача информации с подстанции на центральный диспетчерский пункт. Автоматизированное рабочее место дежурного оператора оснащено сервером и специальным монитором, на котором представлена полная схема подстанции и её основные электронные параметры измерения. По электронной системе возможно дистанционное управление всех коммутационных аппаратов объекта, что в дальнейшем даст возможность перехода объекта на систему управления "SKADA".

    Согласно утверждённому инвестиционному плану на работы по реконструкции подстанции "Мтацминда" было затрачено 4 млн. лари.

    В результате реабилитации подстанции "Мтацминда" качество оперативного управления подстанции значительно улучшилось. Сократилось количество аварийных отключений и значительно увеличилась надёжность и безопасность энергоснабжения потребителей.


    * При цитировании материала указание гиперссылки обязательно


    Новости Рубрики
  • «Сакрусэнерго» получил 36,8 млн лари прибыли в 2025 году
  • На Энергетической бирже Грузии с мая реализовано 38,8 млн кВт·ч электроэнергии
  • «Мы продолжим следить за динамикой» — Wissol о ценах на топливо
  • Wissol начинает поставки в Грузию премиального топлива A1 для автомобилей Luxury и Sport
  • Цена российской нефти Urals упала до минимума с начала года
  • Black Sea Petroleum с осени полностью переходит на нероссийское сырье
  • SOCAR становится оператором нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан
  • Кобахидзе: потребление электроэнергии в Местии снизилось примерно на 35%
  • Кобахидзе: Грузия получила гарантию поставок более 2 млрд кубометров газа из Азербайджана по оптимальной цене
  • Экспорт электроэнергии из Грузии сократился до 10-летнего минимума
  • лента новостей
  • Грузия резко увеличила закупки кукурузы за границей
  • Власти снова выкупят непроданный виноград: теперь цену привяжут к качеству
  • Грузия продала на 50% больше фундука, чем год назад
  • Турция лидирует по стоимости такси среди соседей Грузии, Грузия – на втором месте
  • Национальный банк Грузии запустил сервис для сравнения банковских тарифов и вкладов
  • Доля США в компании по развитию проекта «Маршрут Трампа» составит 74%, Армении — 26%
  • В Грузии создается Ассоциация производителей мяса

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.