• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Энергетика  

    SOCAR может отказаться от поставок азербайджанского природного газа в Россию


    04/08/2009
    22:59:47
    ABC

    Реализация подписанных 29 июня в Баку «Основных условий контракта купли-продажи азербайджанского природного газа» между Азербайджаном и Россией пока не исполняется.

    Как сообщили Fineko/abc.az в Государственной нефтяной компанией Азербайджана (SOCAR), руководство SOCAR пока не получало никаких распоряжений на предмет реализации «основных условий».

    «В ближайшее время никаких работ по данному направлению не предвидится», - сказали в компании.

    В дополнение к «Основным условиям (принципам) контракта купли-продажи азербайджанского природного газа» должен быть подписан и сам контракт, а также ряд технических и коммерческих соглашений.

    «Пока мы не можем точно утверждать, будут ли осуществляться поставки, и когда они начнутся», - сказали в компании.

    После подписания соглашения с SOCAR председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер, поставки будут осуществляться с 1 января 2010 года.

    «Пока их объём составит 500 млн. м3 в год, но может увеличиваться в последующем. Расчёты будут вестись по международной формуле определения цены газа, но соглашение содержит также базовую цену, которая является конкурентной для азербайджанской стороны», - сказал тогда А.Миллер.

    Сегодня Азербайджан уже имеет инфраструктуру для экспорта в Россию не менее 5 млрд. м3 газа в год, и на первом этапе она будет задействована только на 10%. В прошлом году Газпром приобрёл 66,1 млрд. м3 газа в Туркменистане, Узбекистане и Казахстане.

    Как ранее заявил вице-президент SOCAR Эльшад Насиров, компания и Газпром ведут переговоры не только о тех небольших объёмах газа, которые могут быть поставлены на российский рынок уже в 2010 году, но и о крупных поставках по второй стадии разработки газоконденсатного месторождения Шах Дениз (извлекаемые запасы 1,2 трлн. м3 и 240 млн. тонн конденсата) в азербайджанском секторе Каспия.

    Стороны также обсуждают возможности транзита каспийского газа в Европу. В этой связи Э.Насиров указал на возможность сотрудничества в этом направлении между SOCAR, Газпромом и Туркменистаном для снижения экспортных издержек, в том числе и путём строительства Транскаспийского газопровода.


    * При цитировании материала указание гиперссылки обязательно


    Новости Рубрики
  • «Сакрусэнерго» получил 36,8 млн лари прибыли в 2025 году
  • На Энергетической бирже Грузии с мая реализовано 38,8 млн кВт·ч электроэнергии
  • «Мы продолжим следить за динамикой» — Wissol о ценах на топливо
  • Wissol начинает поставки в Грузию премиального топлива A1 для автомобилей Luxury и Sport
  • Цена российской нефти Urals упала до минимума с начала года
  • Black Sea Petroleum с осени полностью переходит на нероссийское сырье
  • SOCAR становится оператором нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан
  • Кобахидзе: потребление электроэнергии в Местии снизилось примерно на 35%
  • Кобахидзе: Грузия получила гарантию поставок более 2 млрд кубометров газа из Азербайджана по оптимальной цене
  • Экспорт электроэнергии из Грузии сократился до 10-летнего минимума
  • лента новостей
  • Грузия резко увеличила закупки кукурузы за границей
  • Власти снова выкупят непроданный виноград: теперь цену привяжут к качеству
  • Грузия продала на 50% больше фундука, чем год назад
  • Турция лидирует по стоимости такси среди соседей Грузии, Грузия – на втором месте
  • Национальный банк Грузии запустил сервис для сравнения банковских тарифов и вкладов
  • Доля США в компании по развитию проекта «Маршрут Трампа» составит 74%, Армении — 26%
  • В Грузии создается Ассоциация производителей мяса

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.