• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Энергетика  

    Кулевский терминал обработает в 2009 году 8-10 млн. тонн нефти и нефтепродуктов


    02/06/2009
    20:23:54


    Государственная нефтяная компания Азербайджана (ГНКАР/SOCAR) уведомила о достижении нового рекордного показателя принадлежащего ей Black Sea Terminal в Кулеви (Грузия).

    Как сообщил президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев, несколько дней назад терминал принял и обработал уже 2 млн. тонн нефти и нефтепродуктов с момента открытия.

    «В 2008 году терминал перевалил 1,451 млн. тонн наливных грузов, за первый квартал 2009 года перевалка составила 411 тыс. тонн нефти и нефтепродуктов, а за весь текущий год ожидается на уровне 8-10 млн. тонн», - сказал Р.Абдуллаев.

    Только 4 мая с терминала был отгружен 100-й танкер с нефтью.

    Терминал был открыт 16 мая 2008 года. Вложив в него $340 млн. (при общих вложениях на $400 млн. в Грузию), в прошлом году компания добилась перевалки через него 2 млн. тонн нефтепродуктов. В 2009 году объём перевалки через терминал составит 8-10 млн. тонн. Таким образом, открытый в мае терминал выйдет на проектную мощность.

    Black Sea Terminal в Кулеви серьёзно пострадал от августовских событий в этой Грузии. Уже с февраля с терминала началась отгрузка казахстанской нефти, добываемой компанией Tengizchevroil с месторождения Тенгиз. За год планируется отгрузить 4 млн. тонн её нефти.


    * При цитировании материала указание гиперссылки обязательно


    Новости Рубрики
  • «Сакрусэнерго» получил 36,8 млн лари прибыли в 2025 году
  • На Энергетической бирже Грузии с мая реализовано 38,8 млн кВт·ч электроэнергии
  • «Мы продолжим следить за динамикой» — Wissol о ценах на топливо
  • Wissol начинает поставки в Грузию премиального топлива A1 для автомобилей Luxury и Sport
  • Цена российской нефти Urals упала до минимума с начала года
  • Black Sea Petroleum с осени полностью переходит на нероссийское сырье
  • SOCAR становится оператором нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан
  • Кобахидзе: потребление электроэнергии в Местии снизилось примерно на 35%
  • Кобахидзе: Грузия получила гарантию поставок более 2 млрд кубометров газа из Азербайджана по оптимальной цене
  • Экспорт электроэнергии из Грузии сократился до 10-летнего минимума
  • лента новостей
  • Грузия резко увеличила закупки кукурузы за границей
  • Власти снова выкупят непроданный виноград: теперь цену привяжут к качеству
  • Грузия продала на 50% больше фундука, чем год назад
  • Турция лидирует по стоимости такси среди соседей Грузии, Грузия – на втором месте
  • Национальный банк Грузии запустил сервис для сравнения банковских тарифов и вкладов
  • Доля США в компании по развитию проекта «Маршрут Трампа» составит 74%, Армении — 26%
  • В Грузии создается Ассоциация производителей мяса

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.