• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    «Стерео+» грозит штраф в 10 тысяч лари за трансляцию сигнала «9-го канала»


    18/10/2012 - 10:52:39
    media.ge

    Департамент управления радиочастотами Национальной комиссии по коммуникациям уже во второй раз составил протокол об административном правонарушении в отношении ООО «Стерео+» за нарушение лицензионных условий.

    Благодаря частоте «Стерео+», сигнал «9-го канала» можно с 8 октября принимать в метровом диапазоне. Директор «Стерео+» Давид Зилпимиани заявил media.ge 10 октября, что он привез новую технику, которая позволяет распространять сигнал «9-го канала» не выходя за пределы частотной полосы, как это предусмотрено лицензией.

    Мониторинговая группа Комиссии, в состав которой входили главный инженер департамента управления радиочастотами Ника Кондолели, старший инженер Гиви Картвелишвили и Каха Мамисеишвили, проверили 16 октября правомочность распространения сигнала «9-го канала». Мониторинговая группа находилась в Ведзиси и Лоткинском поселке, где посредством аппаратуры «Promax» и «Rohde&Schwarz» замерили, насколько деятельность «Стерео+» соответствовала имеющейся у него лицензии.

    ООО «Стерео+» имеет лицензию F13 на пользование радиочастотным спектром, которая позволяет распространять вещательный сигнал в частотной полосе 71.0. МГц. Как пояснил Ника Кондолели, это значит, что канал имеет право донести сигнал от одной конкретной точки до другой, но не имеет права давать сигнал в эфир.

    «"Стерео+" получает сигнал «9-го канала» с сателлита, и затем, вместо того, чтобы донести сигнал до какой-либо точки, скажем, студии или кабельной компании, выходит за пределы принадлежащей ему частотной полосы, излучая сигнал по пути, и доходит до потребителя. Необходимо кодировать или зашифровать сигнал, чтобы население не могло его получать», - отметил Ника Кондолели.

    Как пояснила мониторинговая группа, в ходе проверки оказалось, что «Стерео+», вместо частотной полосы 71.0. МГц, использует полосу 67-75 МГц. «Это значит, что компания незаконно использует государственный ресурс. Кроме того, теперь выходит, что она осуществляет вещание, на что не имеет права», - отметил Гиви Картвелишвили.

    По словам директора «Стерео+» Давида Зилпимиани, вопрос о том, было или нет у его компании право транслировать вещание «9-го канала», определит суд.

    «Если суд скажет, что это происходило незаконно, я прекращу вещание. Но он этого не скажет, так как я оказывал аналогичное обслуживание телекомпаниям «Аланиа», «Сакартвело», «Апхазети». Тогда это почему-то не считалось незаконным. Мы имеем дело с дискриминацией в отношении одной компании», - заявил Зилпимиани.

    Мониторинговая группа отметила, что при обслуживании других вещателей «Стерео+» доставлял сигнал до телекомпании или до кабельного оператора.

    Группа составила акт проверки и протокол по административным правонарушениям, в котором сказано, что «Стерео+» уже во второй раз нарушила статью 1441 Кодекса административных правонарушений Грузии, по которой безлицензионная деятельность в сфере вещания наказуема.

    6 июня с.г. Комиссия предупредила «Стерео+» в связи с неправомерной (безлицензионной) передачей сигнала «9-го канала» и оштрафовала ее на сумму 5 тысяч лари. После этого «Стерео+» временно прекратила передачу сигнала «9-го канала». Согласно закону, в случае повторного нарушения, компания будет оштрафована на 10 тысяч лари.


    Система Orphus


    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.