• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Вещатели выступают против налоговой амнистии в сфере телевещания


    16/10/2012 - 12:11:53

    «Правительство Грузии, с целью облегчения положения вещателей, обладающих общей лицензией, приняло решение о сокращении телевещателям налоговой задолженности и уменьшении вынесенных им санкций. Этим не смогут воспользоваться телеканалы, входящие в Ассоциацию региональных вещателей, поскольку они не имели такой задолженности», - говорит председатель Ассоциации региональных вещателей Натиа Купрашвили.

    Это был ее ответ на прозвучавшее 15 октября заявление министра финансов Александра Хетагури, в соответствии с которым, всем действующим в Грузии телевещателям, на основании соответствующей просьбы, будут сокращены просроченные налоговые задолженности и начисленные на них санкции.
    Купрашвили поясняет, что налоговая политика в отношении региональных вещателей была очень строгой, со стороны как государственной телевышки, так и Национальной комиссии по коммуникациям и Налоговой службы.

    «Неуплату налогов им никто не прощал, и, соответственно, они просто не могли накопить задолженность», - отмечает Натиа Купрашвили.

    В отличие от региональных вещателей, задолженность перед госбюджетом была у телекомпаний «Имеди» (14 миллионов лари), «Рустави-2» (5,5 миллионов лари), Общественного вещателя (3 миллиона лари), «Триалети» и «Сакартвело» (в сумме - 10 тысяч лари). Информация о задолженности была опубликована на веб-странице Налоговой службы в течение 2-х дней, до 18 июля с.г., после чего по неизвестным причинам исчезла. Media.ge запросила позже эту информацию в Налоговой службе, однако получить ее не удалось.

    По словам директора телекомпании «Триалети» Джони Нанеташвили, его канал задолжал 7 тысяч лари только государственной телевышке, но не обращался к правительству с просьбой уменьшить долг.

    Исполнительный директор Хартии журналистской этики Грузии Тамар Кордзая разделяет мнение о том, что налоговая задолженность сокращена ради благополучия проправительственных каналов («Рустави-2», «Имеди»).

    «Должен быть поставлен вопрос, почему этим телеканалам простили невыполнение налоговых обязательств, а, например, «Кавкасию» - опоздай она с уплатой хотя бы одного тетри, сразу бы опечатали», - говорит Кордзая, считающая, что задолженность следует не уменьшать, а реструктуризировать.

    Это уже не первое решение грузинского правительства по уменьшению или списанию задолженности телевещателей. В апреле 2010 года парламент принял закон о налоговой амнистии телеканалов, который предусматривал списание задолженности в размере 36 миллионов лари. Законодатели отказались оглашать бенефициаров этой финансовой амнистии. Согласно проведенному в связи с этим исследованию НПО «Международная прозрачность - Грузия», несмотря на то, что в результате этой амнистии была списана задолженность с действующей в Батуми независимой телекомпании «25-й канал», в основном, этими льготами воспользовались проправительственные каналы «Имеди» и «Рустави-2». Другие независимые каналы, в частности, «Маэстро» и «Кавкасиа», заявили тогда, что долгов у них нет.


    Система Orphus


    лента новостей
  • «Georgian Airways» назначит дополнительные рейсы в Германию на ЕВРО-2024
  • В феврале 2024 года в Грузии зарегистрировано 6200 новых предприятий
  • Wizz Air продолжает сокращать рейсы из Грузии в Европу
  • В феврале экономика Грузии выросла на 9,5%
  • В первом квартале 2024 года 48% компаний увеличили зарплаты сотрудникам
  • В период проведения EURO 2024 из Грузии в Германию будет выполняться 30 авиарейсов в неделю
  • Возобновляются прямые рейсы из Тбилиси в Вену

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.