• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Кабельное вещание в Грузии не будет лицензироваться


    11/04/2012 - 19:43:10
    "Новости - Грузия"

    Конституционный суд Грузии в среду, 11 апреля, частично удовлетворил иск Народного защитника Грузии против парламента, и признал неконституционным обязательное лицензирование для осуществления кабельного вещания, оставив при этом в силе это требование в случае вещания через спутник, сообщает пресс-служба суда.

    Народный защитник Грузии Георгий Тугуши подал иск против парламента Грузии, так как считает, что право на получение и распространение информации лучше всего реализуется при помощи вещания. По его словам, допустимы определенные регуляции, но выдача разрешений для начала вещания (лицензирование) не служит достижению легитимных целей и несправедливо ограничивает право человека на выражение мнения и распространение информации.

    "Во время принятия решения по конституционной тяжбе суд отметил, что полномочия государства регулировать деятельность в различных формах, в том числе и в форме лицензирования, могут быть связаны с исполнением его непосредственных функций. Хотя во время осуществления этих полномочий ограничиваются конституционные права и свободы. Вмешательство в права и свободу считаются оправданными только тогда, когда вмешательство неизбежно для достижения легитимных целей, определенных Конституцией, и является менее ограничивающим и пропорциональным достижению цели средством", - говорится в заявлении пресс-службы.

    Суд согласился с аргументом Народного защитника, что ответчик (парламент Грузии) может достичь вышеуказанных легитимных целей при помощи менее ограничивающих средств. К примеру, может быть введено обязательство представлять определенную информацию в Комиссию по коммуникациям после начала вещания. Это регулирование, по мнению омбудсмена, не менее эффективно, при этом, предусмотрено меньше ограничений.

    "Для достижения этой цели нет необходимости ограничивать конституционное право всем, кто хочет осуществлять кабельное вещание", - отмечает пресс-служба суда.

    Что касается спутникового вещания, суд посчитал, что это представляет собой предмет международного права и может быть связано с международными обязательствами государства.

    "Суд считает, что выбранный государством механизм регулирования явно не является неразумным (исходя из международных норм), и в то же время представляет собой формальную, по существу - нейтральную регуляцию, и поэтому не является излишне ограничивающим", - отмечает пресс-служба.


    Система Orphus


    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.