• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Число доверяющих национальным телеканалам в Грузии возросло


    22/03/2012 - 12:01:38

    Возросло количество грузинских зрителей, которые получают информацию посредством телекомпании «Рустави 2» и доверяют ей. Эти данные подтверждает исследование, проведенное «Кавказским центром исследовательских ресурсов» (CRRC) по заказу «Национального демократического института» (NDI).

    Национальный демократический институт опубликовал отчет по исследованию «Настроение общества в Грузии» 21 марта. Исследование NDI проводилось в период с 22 февраля по 5 марта в масштабах Грузии опросили 3 161 человека. Национальный демократический институт периодически проводит подобные исследования.

    Согласно отчету, 93% опрошенных получают информацию о политике и текущих событиях посредством «Рустави 2», несмотря на то, что 69% полагают, что данный канал выражает интересы правительства. В аналогичном исследовании, проведенном в сентябре 2011 года, этот вещатель назвали главным источником информации 88% опрошенных, и 64% полагали, что эта телекомпания является сторонником правительства.

    В отношении «Рустави 2» нейтрально настроен 51% опрошенных в начале 2012 года, а в сентябре 2011 года такого мнения придерживались лишь 29% опрошенных. На 2% возросло число людей, которые доверяют информации, распространяемой этим каналом, сейчас данный показатель составляет 26%. Но на 17% сократилось число граждан, настроенных в отношении вышеупомянутой телекомпании с полным доверием, составив, согласно последнему исследованию, лишь 2%.

    Такое же число опрошенных полностью доверяет телекомпании «Имеди», но, также как и в случае с «Рустави 2», «Имеди» остается главным источником информации для большинства населения (88%), несмотря на то, что 63% полагают ее сторонником правительства. От 32% до 52% возросла доля населения, нейтрально настроенная в отношении «Имеди».

    С точки зрения доверия больше всего потерял канал Патриархии «Единодушие» («Эртсуловнеба»). В сентябре 2011 года 61% респондентов полностью доверял данной телекомпании, а в текущем году это показатель составил только 9%.
    Большая часть опрошенных (от 58% до 66%) говорит, что они вообще не могут поймать сигнал телекомпаний «Единодушие», «Маэстро», «Кавкасия» и «Реал ТВ», соответственно, лишь небольшой процент опрошенных называет эти каналы главными источниками информации.

    Из региональных телекомпаний в собственном регионе главным источником информации для 79% опрошенных является «Девятая волна» («Мецхре талга») (Поти), и это означает, что большая часть жителей Поти получает информацию о политических и других текущих событиях посредством именно этого канала. Это показатель возрос на 10%, по сравнению с прошлым годом. Вместе с тем, 41% опрошенных полагает, что это канал выражает интересы правительства. Несмотря на это, 33% все же доверяют «Девятой волне».

    Чисто батумцев, которые получают информацию посредством местного «Телеканала 25» возросло с 64% до 75%. Шестьдесят один процент полагает, что эта телекомпания не выражает интересы ни правительства, ни оппозиции. Ей доверяют 19%, а 57% - нейтрально настроены.

    С точки зрения получения информации зафиксирован двадцатидевятипроцентный рост в отношении кутаисской телекомпании «Риони». Эту телекомпанию называют источником получения информации о текущих событиях 62% кутаисцев. По сравнению с сентябрем 2011 года, с 29% до 37% возросло число тех, кто полагает, что «Риони» является сторонником правительства, ей доверяют 17%, а 60% нейтрально настроены.

    Не изменилось число граждан (66%), которые хотят, чтобы мажоритарные депутаты рассматривали важные вопросы местного значения посредством телевидения.

    В период исследования опрашиваемым не задавали вопросов о других средствах массовой информации, помимо телекомпаний.


    Система Orphus


    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.