• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Выявлены владельцы грузинских телерадиокомпаний


    10/03/2012 - 13:37:07
    media.ge
    Лаша Гогидзе, «Международная прозрачность – Грузия»

    Организация «Международная прозрачность – Грузия» собрала данные всех юридических и бенефициарных собственников, владеющих вещательными лицензиями в Грузии. Вещательные медиа – радио и телевидение – по-прежнему остаются для многих грузин главным источником информации и развлечения.

    Велика также вероятность того, что редакционная политика этих каналов окажется под влиянием их владельцев или доноров. До конца 2011 года, такими крупными грузинскими телекомпаниями, как «Рустави-2» и «Имеди», владели компании, зарегистрированные в офшорных зонах, и имена их официальных владельцев оставались неизвестны.

    В то же время, телевизионные новости и передачи по-прежнему политически поляризованы.

    С учетом этого, прозрачность владения лицензиями на телерадиовещание и финансов является важным рычагом к созданию в обществе лучшего представления о том, кто владеет тем или иным вещательным средством, и кто их финансирует.

    В апреле 2011 года парламент принял ряд изменений в Закон «О вещании», с целью повышения прозрачности и отчетности частных вещательных компаний. Что самое важное, закон запретил офшорным компаниям иметь доли в обладающих вещательными лицензиями компаниях и обязал вещательные компании представить информацию о своих бенефициарных собственниках и управителях в Национальную комиссию по коммуникациям Грузии (Регулятор). Более того, вещатели также обязаны представить Регулятору информацию о своих источниках финансирования.

    Указанные декларации о соответствии частные вещатели должны были представить Регулятору до 1 января 2012 года. Большинство из них подчинилось требованию закона, и данные этих компаний о владельцах Регулятор опубликовал на своей веб-странице.

    «Международная прозрачность – Грузия» наблюдает за тем, как вещательные компании выполняют новые требования закона, и насколько полно обязательная информация представлена в этих декларациях собственности.

    После рассмотрения всех указанных деклараций, мы обнаружили, что:

    по положению на 7 марта, пять из 81-говладельцавещательной лицензии все еще не опубликовали декларации соответствия;

    опубликованные декларации представлены не в той форме, чтобы пользователю легко было ими воспользоваться. Регулятор опубликовал сканированные документы, которые затрудняют сравнение и анализ данных;

    13 деклараций заполнены от руки, некоторые из них - неразборчиво, что затрудняет чтение написанного;

    6 деклараций не содержат личных идентификационных номеров владельцев;

    В 4-х декларациях не представлена полная информация о бенефициарных собственниках и о наличии у них долей в других компаниях.

    «Международная прозрачность – Грузия» решила представить обществу эту информацию в более полном виде и создала список данных, в котором размещенная на веб-странице Регулятора информация разделена на категории в удобном для прочтения и анализа формате. Чтобы представить, в соответствии с необходимостью, больше деталей, мы дополнили эту информацию данными о владельцах из Публичного реестра, и осуществить анализ объединенных данных стало проще. Так же легко возобновить эти данные в случае изменения структуры управления и собственности частных вещателей, перечисленных в списке.


    Система Orphus


    лента новостей
  • «Georgian Airways» назначит дополнительные рейсы в Германию на ЕВРО-2024
  • В феврале 2024 года в Грузии зарегистрировано 6200 новых предприятий
  • Wizz Air продолжает сокращать рейсы из Грузии в Европу
  • В феврале экономика Грузии выросла на 9,5%
  • В первом квартале 2024 года 48% компаний увеличили зарплаты сотрудникам
  • В период проведения EURO 2024 из Грузии в Германию будет выполняться 30 авиарейсов в неделю
  • Возобновляются прямые рейсы из Тбилиси в Вену

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.