• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    До ста грузинских вещателей заполнили декларации о соответствии


    05/01/2012 - 10:48:32
    Media.ge

    До ста владельцев лицензий на вещание уже подали декларации о соответствии в Национальную регулирующую комиссию по коммуникациям Грузии. Вещатели заполнили установленную комиссией соответствующую форму, в которой, наряду с руководящими лицами, указали информацию о владельцах и бенефициарных собственниках компаний. Это обязательство было на них возложено после внесения изменений в закон Грузии «О вещании» в апреле 2011 года. Согласно новой редакции закона, компаниям, зарегистрированным в офшорных зонах, запрещается как прямо, так и косвенно владеть вещателем, а также на владельцев лицензии на вещание возложена обязанность опубликовать декларации «не позднее 1 января 2012 года».

    До заполнения деклараций помимо телекомпаний «Рустави 2», «Имеди» и «Сакартвело» владельцев сменили также и сравнительно небольшие вещатели.

    Несмотря на то, что государственным чиновникам запрещалось владеть вещателями и по старой редакции закона, чрезвычайный и полномочный посол Грузии в Китайской Народной Республике Мамука Гамкрелидзе владел 85% «Global Media Group» (GMG) до 28 декабря 2011 года. По данным предпринимательского реестра, он подарил находившуюся в его владении долю своей дочери Тамар Гамкрелидзе. Последняя является супругой менеджера по маркетингу телекомпании «Рустави 2» Геги Палавандишвили. Оставшимися 15% GMG владеет компания «Новая Медиа Группа», принадлежащая директору «Global Media Group» Левану Кубанеишвили.

    На данный момент GMG распространяет шесть каналов посредством кабельных компаний.

    Согласно старой редакции закона, административный орган также не мог владеть вещателем, но 50% телекомпании «5-й Канал» (Болниси) принадлежали муниципалитету Болниси до конца 2011 года. Элисо Чичинадзе владела оставшимися 50%-ми, она стала единоличным владельцем телекомпании в декабре прошлого года.

    Сменился директор радио «Арти» (101.9 FM). Бизнесмен Леван Ахвледиани руководил радио до 14 декабря 2011 года. Он также занимал пост директора в компании «Лиси Лейк Девелопмент», которая строит жилые комплексы на территории, прилегающей к озеру Лиси. Левана Ахвледиани сменила Екатерина Джаошвили. Равными долями радио «Арти» (50%-50%) владеют председатель наблюдательного совета «ТВС Банка» Мамука Хазарадзе и гражданин Нидерландов Боб Мейер.


    Система Orphus


    лента новостей
  • В первом квартале 2024 года 48% компаний увеличили зарплаты сотрудникам
  • В период проведения EURO 2024 из Грузии в Германию будет выполняться 30 авиарейсов в неделю
  • Возобновляются прямые рейсы из Тбилиси в Вену
  • В мае откроется новая объездная дорога Зестафони.
  • В программу трудоустройства включились 30 000 социально незащищенных граждан
  • Для пассажиров Кутаисского аэропорта запустили новую автобусную линию
  • В 2023 году численность живорожденных в Грузии составила 40 214 детей

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.