• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    «Индустриальная группа Грузии» уступила «Пирвели стерео»


    05/01/2012 - 10:44:14
    Media.ge

    Владельцем 65% музыкального телеканала «Пирвели стерео» и радиоканала «Пирвели радио» (FM 106.4) стал бизнесмен Васил Кобаидзе. По данным публичного реестра, «Индустриальная группа Грузии», которая до этого владела 65% «Пирвели стерео», «уступила» всю свою долю Кобаидзе 30 декабря 2011 года. В этот же день Кобаидзе получил 100-процентные доли ООО «Пирвели радио» и компании «Технонет» от регистрированной на Маршалловых островах «Чемексим интернэшнл». Директором этой оффшорной компании является Роберт Бежуашвили – отец главы департамента внешней разведки Грузии Гелы Бежуашвили. А директор «Технонета» - руководитель телекомпании «Мзе» Заза Тананашвили.

    Именно «Чемексим интернэшнл» владеет 100% «Индустриальной группы Грузии». Последняя же до 6 декабря 2011 года владела 30% телекомпании «Рустави-2» и 45% «Мзе».

    Переоформление долей телекомпаний началось после принятия в апреле 2011 года изменений в закон «О вещании». Согласно новой редакции закона, компаниям, регистрированным в оффшорных зонах, запрещено как прямое, так и косвенное владение вещательными компаниями, а сами вещатели должны опубликовать информацию о своих владельцах на собственных веб-страницах «не позднее 1 января 2012 года».

    Василу Кобаидзе принадлежит еще одна компания – «Энергомонтаж 2011», которая зарегистрирована по тому же адресу, что и ООО «Международная энергетическая корпорация Грузии». Единоличным владельцем этого ООО является вновь «Индустриальная группа Грузии».

    Долями в «Пирвели стерео» по-прежнему владеют директор этой телекомпании Давид Зилпимиани (22%) и его итальянские партнеры - Лука Куполетти (10%) и Лука Северини (3%). В декабре 2011 года Давид Зилпимиани оформил доверенность на Рати Чакветадзе и доверил ему ведение дел. Следует отметить, что принадлежавшая Чакветадзе компания «Энергоэкспорт» в июне прошлого года объединилась с «Международной энергетической корпорацией Грузии». С этой компанией связаны и новый владелец «Имеди» Георгий Корахашвили и владелец телекомпаний «Сакартвело» и «Эврика» Яго Чочели. «Международная энергетическая корпорация Грузии» является совладельцем принадлежащих им компаний.

    Имущество телекомпании «Пирвели стерео» в настоящее время арестовано. Основанием для наложения ареста стала задолженность в 181 тыс. лари перед компанией «Альфа ком» (правопреемником «Телерадиоцентра Грузии») за обслуживание вышки.


    Система Orphus


    лента новостей
  • Товарооборот Грузии и России в первом квартале 2024 года сократился на 7%
  • В первом квартале 2024 году Грузия поставила в Россию на 74% больше вина
  • Парламент утвердил льготы на вывод в Грузию капиталов из офшоров
  • Ассоциация ресторанов выступает против закона об иноагентах
  • Экспорт из Грузии сократился на 9,3%
  • В январе-марте местный экспорт сократился на 21,0%
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.