• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Защищена ли в Грузии SMS переписка?


    22/07/2011 - 17:11:55

    Несколько дней назад в России разразился SMS скандал, когда короткое текстовое сообщение, отправленное потребителем "Мегафон" с помощью официального сайта компании, оказалось индексированным в поисковой системе Yandex.

    Насколько грузинский потребитель защищен от подобных случаев, и есть ли вероятность того, что подобное может произойти и в нашем случае? Чтобы разобраться в этом commersant.ge связался с действующими в Грузии компаниями сотовой связи.
    В компании "Билаин" заявляют, что у них есть гарантированный механизм защиты, объединяющий разные методы, однако афишировать их нельзя как раз исходя из принципов безопасности.

    "Абоненты "Билаин" имеют возможность посылать текстовые сообщения с помощью официального Интернет -сайта компании, однако в нашей практике случая индексации SMS не было. У нас работают достаточно высокого уровня IT специалисты и таким образом подобное практически исключено"- заявляет пресс-секретарь "Билайн" Теона Багдавадзе.

    То же самое заявляют в компании "Джеоселл". "Конфиденциальность личной переписки наших абонентов максимально защищена и эту систему защиты контролирует специальная техническая служба. Касательно случая с "Мегафон", здесь мы имеем дело с неисправностью сайта компании, то есть сайту недоставало одного компонента, что вызвало пуск посланий в Интернет-пространство. Между тем, был случай, когда абонент воспользовался другим сайтом. В таком случае никто не может дать гарантию абоненту, что его SMS не станет публичным. Однако, насколько мне известно, у нас не существуют сайты, которые предлагают абоненту SMS пользование, и, следовательно, наш потребитель в этом контексте тоже защищен. Касательно нашего сайта, могу заверить вас, что его использование для отправки SMS совершенно безопасное и конфиденциальность любого абонента абсолютно защищена" – заявляет в беседе с commersant.ge менеджер компании "Джеоселл" Ирма Цкитишвили.

    В каком случае можно расшифровать и изъять личную переписку? В компании "Джеоселл" говорят, что можно осуществить такую процедуру в случае судебного решения, то есть если на человека возбуждено уголовное дело и он объявлен вне закона. Но тут имеет значение период, так как сервер компании хранит SMS только на короткий срок, а затем они автоматически стираются. А в компании "Билаин" заявляют, что в случае судебного запроса можно изъять только осуществленные звонки, касательно коротких текстовых сообщений, система защиты делает невозможной их доступность.

    По словам менеджера маркетинга компании "Магти" Ираклия Лобжанидзе, нельзя обобщать инцидент "Мегафона" на деятельность других компаний. "Что и почему там произошло, не знаю, но наш потребитель абсолютно защищен от подобных случаев. У нас высокий уровень защиты. Даже если будет запрос судьи на изъятие SMS, прочитать их текст невозможно. Технически можно изъять только перечень тех SMS, которые были отправлены абонентами, и то только отправленные определенное время назад"- говорит Ираклий Лобжанидзе.


    Система Orphus


    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.