• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    НРКК: Жители Грузии предпочитают смотреть развлекательные передачи


    05/04/2011 - 19:11:08

    Общественность желает смотреть в эфире больше художественных фильмов, юмористических и спортивных передач - таковы итоги исследования, проведенного компанией «BCG Research» по заказу Национальной регулирующей комиссии по коммуникациям Грузии (НРКК) с целью установления приоритетов телерадиовещания. Результаты исследования опубликованы 4 апреля на официальной веб-странице НРКК.

    По Закону «О вещании», НРКК обязана раз в два года проводить опросы общественного мнения, по результатам которых должны определяться приоритеты вещания для соискателей лицензий. Данное исследование НРКК провела впервые после 2004 года, а в 2008 году, под предлогом отсутствия информации об общественном мнении, приостановила выдачу и модификацию лицензий и заказала «BCG Research» проведение опроса. Данный отчет охватывает период 2008-2010 годов.

    Выборочный опрос проводился на всей территории страны, за исключением оккупированных регионов. На первом этапе было опрошено 6.500 респондентов старше 18 лет, а на втором - 3.000. В ходе исследования применялись и т.н. пиплметры.

    Как показал опрос, большинство населения отдает предпочтение развлекательным передачам. На первом месте (35,5%) - музыкальные шоу, затем следуют развлекательные ток-шоу (29,0%), сериалы (20,0%), художественные фильмы (16,2%) и юмористические передачи (15,7%).

    «Важно, что, несмотря на привязанность к телесериалам и музыкальным передачам, существует дополнительная потребность в них со стороны опрошенных. Подобная зависимость обусловлена общим ростом потребности в передачах развлекательного характера. По мнению респондентов, в эфире все-таки заметна недостаточность музыкальных передач», - отмечается в исследовании. Как считает население, вещательная сетка грузинских телеканалов испытывает недостаток, в первую очередь, музыкальных (28%), юмористических (23%) и спортивных передач (20%). 8-9 места в опросе занимают информационные (11,3%) и познавательные (10,9%) передачи.

    Потребность в аналитических и интеллектуальных передачах отмечена лишь в зонах Чиатура и Поти. Причем из собственно познавательных передач большинство опрошенных отводит первенство историческим передачам (28,0%). Затем следуют культурно-познавательные (26,8%), передачи о природе (26,4%) и религиозно-познавательные (19,8%) передачи. Их художественных фильмов население отдает предпочтение комедиям (44,2%) и приключенческим (38,4%) лентам, а наименьший интерес питает к фильмам исторического жанра (2,2%).
    Судя по отчету, большим спросом пользуются грузинские сериалы (40,7%), затем следуют латино-американские (30,0%) и американские (24,0%) многосерийные фильмы, однако довольно большое количество опрошенных (32,1%) вообще не хотят смотреть сериалы.

    В передачах спортивной тематики бесспорно лидирует футбол, большинство респондентов желают смотреть именно футбольные матчи, причем 18,6% опрошенных вообще не смотрят спортивные передачи.

    Из телевизионных игр наибольшей популярностью (53%) пользуются интеллектуальные игры, а 29.6% опрошенных предпочитают спортивные соревнования. Наименьшее число поклонников у теле-лото, - смотреть эти передачи хотят лишь 11,6% респондентов.

    74,2% населения отдает предпочтение грузинским детским передачам, желание смотреть зарубежные и русские детские программы изъявили только 10% участников опроса.

    Подобная же тенденция наблюдается и в отношении популярных грузинских юмористических передач. Исключением являются зоны, населенные этническими меньшинствами, где российские юмористические передачи популярны почти наравне с грузинскими.

    Среди ток-шоу предпочтение отдается передачам развлекательной (48,1%) и политической (39,1%) тематики. «Полученные результаты согласуются с общей тенденцией, когда потребность в общественно-политических передачах заметно снизилась», - говорится в отчете по проведенному BCG исследованию, в соответствии с которым, большинство респондентов считает, что информационный выпуск должен выходить максимум три раза в день. Также ежедневно участники опроса хотят смотреть художественные и мультипликационные фильмы, концерты и сериалы. По мнению респондентов, криминальная хроника должна выходить только раз в неделю.

    Более 90% опрошенных в Боржоми, Они, Цагери и Батуми не слушают радио, и вообще этим видом масс-медиа не пользуется большинство населения и других регионов страны. Прежде всего, по радио слушают музыку и предпочитают музыкальные передачи. Из действующих в Грузии радиостанций наиболее популярны среди респондентов (13%) «Ар даидардо» («Не горюй») и «Имеди».
    Иная ситуация с телеканалами. По данным на январь 2010 года, первые три места занимают телекомпании «Рустави-2» (93,7%), «Имеди» (84,7%) и Первый канал Общественного вещателя (54,2%).

    Опрос показал, что «среди жителей регионов, 65% опрошенных считают наличие региональных каналов необязательным, а по мнению 24%, такие каналы желательны, обосновывая это недостатком информации о своем регионе на центральных каналах. 11% участников опроса не сформировали собственное мнение по этому вопросу».

    В 16:00 часов 5 апреля 2011 года НРКК проведет устное слушание с целью утверждения приоритетов телерадиовещания, и в течение 10 дней вынесет свое решение, после чего возобновит выдачу вещательных лицензий.

    Причем, с учетом результатов данного исследования, НРКК, вероятно, откажется от лицензирования общественно-политических передач и будет выдавать лицензии в первую очередь на вещание музыкально-развлекательного направления.


    Система Orphus


    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.