• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    НРКК вынесло предупреждение еще одному кабельному телевидению


    12/03/2011 - 14:06:42

    Национальная регулирующая комиссия по коммуникациям Грузии (НРККГ) вынесла предупреждение кабельному телевидению «GNN» за транслирование некоторых каналов без разрешения. За предупреждением последовало исключение из пакета «GNN» канала «РеалТВ - Грузия».

    «GNN» обслуживает часть жителей Мтацминдского, Исанского, Дидубе-Чугуретского, Варкетильского и Сабурталинского районов Тбилиси.

    Согласно информации, опубликованной на веб-странице Национальной регулирующей комиссии, «GNN» проверили в феврале текущего года. Комиссия выяснила, что у «GNN» не было договоров, удостоверяющих право компании на ретрансляцию на территории Грузии каналов «РеалТВ- Грузия», TV 5 и «Disney Channel». Также имела место проблема в связи с французским каналом на курдском языке «Kurd 1».

    На заседании комиссии 4 марта 2011 года директор «GNN» Мириан Кикнадзе заявил, что у него было заключено устное соглашение с «РеалТВ- Грузия» и «Kurd 1», право на которое ему давал пункт первый статьи 69-й Гражданского кодекса Грузии, согласно которому, «сделка может быть заключена в устной или письменной форме». На основании предоставленных Мирианом Кикнадзе документов комиссия прекратила производство по делу в связи с транслированием «TV5 MONDE S.A.», «Disney Channel» «Kurd 1», оставив за «GNN» право на их показ. Но комиссия обязала компанию «немедленно прекратить неправомочную передачу телевизионного канала «РеалТВ-Грузия» на территории Грузии». Мириан Кикнадзе узнал о данном решении комиссии от media.ge.

    «Этой информации еще вчера не было на веб-странице комиссии. Я не получал никакого уведомления. Но мне сегодня же придется отключить «РеалТВ». Странно, ведь у меня было такое же устное соглашение с «РеалТВ» как и с «Kurd 1», а комиссия почему-то оставила за нами право на показ канала на курдском языке и запретила транслировать грузинский канал», - заявил Мириан Кикнадзе.

    «GNN» прекратила показ каналов нового грузинского телевидения «Глобал Медиа Групп» (GMG) - GMG-спорт, GMG-футбол, GMG - гурман с 1 марта. Причиной стало то, что GMG установило тарифы на транслирование своего продукта. По словам Мириана Кикнадзе, включение в пакет «GNN» каналов GMG повлекло бы за собой повышение стоимости обслуживания на 80%, что вызвало бы резкое сокращение числа абонентов.

    После начала работы GMG тбилисские кабельные телекомпании были вынуждены отключить некоторые спортивные и киноканалы по причине того, что именно у GMG есть эксклюзивное право на трансляцию программ такого типа на территории Грузии.

    «Я обратился как к GMG, так и к Национальной регулирующей комиссии, но не получил официального подтверждения того, что GMG владеет эксклюзивным правом на вещание, из-за чего меня заставили отключить спортивные каналы (НТВ+Теннис, НТВ+Футбол, Eurosport) и киноканалы (НТВ Кино)», - отметил Мириан Кикнадзе. На данный момент абоненты «GNN» могут следить за событиями в мире спорта только посредством канала Наш Футбол, на котором, в основном, показывают российский национальный чемпионат по футболу, а следить за европейским футболом они не могут. По словам Мириана Кикнадзе, ведутся переговоры с Eurosport, и, возможно, этот канал вернется в пакет «GNN». Заменить оставшиеся отключенные каналы планируется на другие вещатели.

    В феврале текущего года Национальная регулирующая комиссия по коммуникациям потребовала и от других кабельных компаний отключить определенные каналы по причине отсутствия соответствующей лицензии. Директор «GNN» не исключает того, что существует связь между появлением на рынке GMG и активности комиссии в отношении провайдеров.
    «Есть определенные подозрения, но, так как я не имею на руках каких-либо
    подтверждающих документов, то не могу сказать ничего конкретного», - заявил Мириан Кикнадзе.

    Несколько дней назад Интернет-издание «Нетгазети» опубликовало материал о GMG, в котором сказано, что владельцем доли в GMG является ООО «Медиа Консультационная Группа», директором которого является бывший руководитель «Общественного Вещателя Грузии» Леван Кубанеишвили. Юридический адрес ООО «Медиа Консультационная Группа» - Костава №68, где расположен «Общественный Вещатель».

    По информации «Нетгазети», владельцем стопроцентной доли ООО «Медиа Консультационная Группа» является Гиорги Когуашвили, который летом 2009 года исключил из пакета принадлежавшей ему кабельной компании «Тори» (данная компания действует в расположенном в 30 км от Тбилиси городе Рустави) передачи телекомпании «Маэстро». Это произошло во время акций протеста оппозиции. В то время телекомпания «Маэстро» транслировала акции в прямом эфире. Интернет-издание заостряет внимание еще на том факте, что GMG, которое зарегистрировано по адресу проживания Гиорги Когуашвили, на самом деле функционирует в том же здании, в котором размещена Национальная регулирующая комиссиия по коммуникациям Грузии.


    Система Orphus


    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.