• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Статус виртуальной зоны получили 5 компаний


    25/02/2011 - 17:53:40

    Министерство финансов присвоило статус информационно-технологической виртуальной зоны пяти компаниям.

    По информации ведомства, всего рассмотрены заявления 10 компаний, из которых были удовлетворены 50 процентов. 4 компаниям было отказано, а заявление одной находится в стадии рассмотрения.

    Статус лица виртуальной зоны уже присвоен «Алта Софтвеар», «Ибер-Инфо», «Аракод», «AutoIT» и «Лемонду».

    В Минфине поясняют, что соискателей много и интерес постепенно растет. Для обустройства в стране виртуальных зон, правительство уже начало стимулирование бизнеса информационных технологий. Вместо 10 рабочих дней присвоение статуса производится в течение 48 часов после внесения заявки.
    В министерстве поясняют, что в секторе несколько значительных проблем, среди них низкий уровень IT образования, малые размеры местного IT рынка, недостаточность квалифицированных кадров. По информации ведомства, целью закона «Об информационных технологических зонах», является поощрение ориентированного на экспорт IT бизнеса, привлечение иностранных инвестиций в данный сектор, создание спроса на квалифицированный IT ресурс, развитие инноваций, ускорение внедрения новых технологий.

    Закон позволяет представителям данного бизнеса, воспользоваться льготами. В рамках закона не облагается налогом прибыль, полученная экспортом созданных в Грузии информационных технологий, экспорт не облагается НДС, а также налогом на экспорт. В 2010 году, в Грузии было импортировано техники на 63,402 миллионов лари, что в три раза ниже показателя за 2009 год.

    В течение последних 6 лет, самый высокий показатель импорта техники был зафиксирован в 2007 году и составил 310,803 миллионов лари. В 2010 году, также снижен показатель импорта программного обеспечения. Он составил 1,986 миллионов лари, в то время как в 2009 году, данный показатель составлял 3,203 миллионов лари. Самый высокий показатель был зафиксирован в 2006 году и составил 7,424 миллионов лари. В то же время возрос экспорт программного обеспечения. В 2010 году он составил 9 114 лари, а в 2009 году - 6 938 лари. По информации министерства, средняя зарплата программистов 2010 году составила 1 591 лари, а в 2009 году она составляла 1 329 лари.


    Система Orphus


    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.