• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Грузинский русскоязычный телеканал "ПИК" начинает вещание


    24/01/2011 - 18:01:13

    Русскоязычный «Первый Информационный Кавказский» (ПИК) канал Общественного вещателя Грузии с 25 января начинает свое спутниковое вещание проектом «Президент отвечает на вопросы».

    Информационный, обучающий и развлекательный Канал ПИК будет осуществлять шестичасовое вещание (18.00 – 00.00 по московскому времени) на русском языке из Тбилиси (Грузия) и охватит территорию Южного и Северного Кавказа, Украины, Белоруссии, Восточной Европы, России, Турции и Ирана.

    Канал ПИК выйдет в эфир с принадлежащего ведущей европейской спутниковой компании Eutelsat спутника Hot Bird @ E13' (Транспондер: 65, частота на приём: 12015 MHz, Поляризация: Линейная горизонтальная (H),Символьная скорость: 27500 Мсимв, FEC:3/4), а также в он-лайн формате на электронной странице www.pik.tv.

    Канал с прежним названием «Первый Кавказский» прекратил свое спутниковое вещание из-за спора со спутниковой компанией Eutelsat в конце января прошлого года, спустя две недели после своего выхода на спутник. В июле 2010 года владелец канала – Общественный вещатель Грузии передал канал под управление частной компании ООО «Кей 1».

    Основателем этой компании является нынешний директор канала, британский журналист Роберт Парсонс, который был редактором англоязычных международных новостей французского телеканала France24, ранее в 1993-2002 гг. он был корреспондентом ВВС в Москве, а в 2003-2005 гг. редактором Грузинской службы Радио «Свобода». В то же время основателем компании «Кей 1» является и Екатерина Котрикадзе, которая в настоящее время занимает должность начальника Информационной службы ПИК.

    На проведенной 24 января пресс-конференции Парсонс заявил, что «предыдущий» канал «Первый Кавказский» подготовил почву для новой телекомпании, которая с «совершенно новой структурой, новым планом, новой рабочей группой и новой аппаратурой» приступает к вещанию.

    Информационные выпуски на канале будут выходить четыре раза в день; Телекомпания также будет подготавливать 16 передач, в том числе три общественно-политических ток-шоу, работа над которыми продолжалась в течение последних четырех месяцев.

    «Мы хотим быть наилучшим каналом», - заявил Роберт Парсонс, - «Нашей главнейшей целью является Северный и Южный Кавказ… Единственной информацией, которой владеют эти люди о Грузии, поступает, к сожалению, только с российских телеканалов, которые настроены враждебно».

    По заявлению менеджмента, канал не ограничится акцентированием внимания только на Россию, и его приоритетами также будет освещение событий в Турции и Иране.

    «Несмотря на то, что российскими силами оккупирована страна, Россия не является одной из главных тем в новостях», - заявил Дэвид Чэтерс, заместитель генерального директора канала ПИК, который имеет многолетний стаж работы в Sky News и Al-Jazeera.

    По его словам, в то время, как ближневосточный конфликт интенсивно освещается в заданных СМИ, «то, что называется кавказской интифадой, фактически, не освещается».

    «Мы собираемся изменить это; Мы намереваемся освещать это; Мы намерены прорвать кавказский узел, чтобы убедиться, что кроме Кремля, существуют и другие взгляды на то, что происходит на Северном Кавказе в этот момент», - заявил Чэтерс на пресс-конференции.

    Роберт Парсонс также откликнулся на распространенное мнение, в том числе и на позицию властей России, которые публично осудили этот канал и окрестили его, как «антироссийскую пропаганду» Грузии и попыткой «внедрения идеологии экстремизма» на Северном Кавказе.

    «Многие люди и в Грузии и в России говорят, что мы просто будем распространять грузинскую пропаганду. Этого не будет», - заявил Парсонс, - «Я никогда не работал на пропагандистские каналы и никогда не буду работать».

    По заявлению менеджмента ПИК, канал будет предоставлять зрителю «объективную, своевременную и непредвзятую» информацию; Заполнит тот информационный вакуум, который, в первую очередь, существует на Северном Кавказе; Его редакционная политика не будет подчиняться никому и будет содействовать «оздоровлению медиа-стандартов».

    По словам Парсонса, в грузинских СМИ медиа-стандарты страдают из-за противостояния между «про и антиправительственными» телекомпаниями. «Мы не принадлежим ни одному лагерю. Мы служим интересам зрителя, а не интересам политиков», - отметил он, - «Но мы обязательно будем критичными, но всегда непредвзятыми».

    Парсонс заявил, что начальный бюджет канала составлял 7 млн. евро, которые были израсходованы на новый офис, его ремонт, а также наем сотрудников и их подготовку, а также на приобретение оснащения. Однако, он также заявил, что бюджет этого года пока не определен, так как менеджмент канала пока не завершил переговоры по этому вопросу с Общественным вещателем Грузии.

    Как часть Общественного вещателя Грузии, канал будет ограничен в привлечении рекламы. Менеджмент канала заявил, что желает, чтобы грузинские законодатели рассмотрели возможность внесения изменений в законодательство, чтобы предоставить каналу ПИК больше свободы в привлечении рекламы.

    «Мы также хотим рассмотреть вопрос привлечения инвестиции из Евросоюза и США, и это такой вопрос, который детально будем обсуждать, предположительно, в марте или апреле», - заявил Парсонс.


    Система Orphus


    лента новостей
  • 87% прибыли грузинской банковской системы приходится на 2 банка
  • Эмиграция из Грузии выросла на 95%
  • Советник «Прокредитбанка» о последствиях закона об офшорах
  • Политическая нестабильность негативно действует на курс лари - Лия Элиава
  • Объем депозитов в грузинских банках увеличился до 51,81 млрд лари
  • В Грузии появится Uber
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.