• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Коммуникации, интернет  

    «Рустави-2» и «Имеди» могут быть подвергнуты штрафу


    21/12/2010
    12:01:24


    24 декабря станет известно, какие санкции применит Национальная регулирующая комиссия по коммуникациям Грузии (НРКК) в отношении телекомпаний «Рустави-2» и «Имеди» за нарушение Закона «О вещании». В ноябре текущего года студия расследовательских фильмов «Монитор» внесла судебный иск в отношении этих телекомпаний.

    В течение 2009-2010 годов журналист «Монитора» Гиорги Мгеладзе проводил мониторинг соблюдения этими телекомпаниями установленных законом правил в отношении рекламы, спонсорства и телешопинга. Итоги мониторинга Мгеладзе представил в расследовательском фильме «Реклама вне закона», построенном на примерах практиковавшегося этими телекомпаниями пренебрежения требованиями закона.

    Департамент НРКК по регулированию вещания изучил представленные «Монитором» доказательства, и на своем заседании 20 декабря признал 6 из 7 спорных фактов доказанными.

    «Одно доказательство, которое не было признано, касается недопустимости спонсорства передач «Бизнес-курьер» и «Постскриптум». Закон гласит, что новости, аналитические и политические передачи, репортажи на социальную тему и о правах потребителей не могут иметь спонсоров. А департамент Комиссии по регулированию считает, что «Бизнес-курьер» и «Постскриптум» не являются передачами новостного типа, и, соответственно, ни одна из них закон не нарушает, с чем мы не согласны и зафиксировали наше мнение», - пояснил в беседе с media.ge автор фильма.

    Представители «Рустави-2» и «Имеди» заявили на заседании департамента, что часть нарушений пресечена, а другая часть не подтверждается, и, таким образом, санкции в отношении телекомпаний выносить не следует. Но представители «Монитора» потребовали вынесения санкций и опубликования этими телекомпаниями в своем эфире деклараций о своих нарушениях.

    В случае подтверждения факта нарушения, Комиссия принимает решение о декларации. По Закону «О вещании», владелец лицензии обязан в 5-дневный срок опубликовать в своем эфире, в лучшее время, декларацию о нарушении им требований Грузинского Законодательства, лицензионных условий или Кодекса поведения. Комиссия, с учетом тяжести нарушения, правомочна рассмотреть вопрос о применении соответствующих санкций в отношении владельца лицензии, а также подвергнуть его санкциям параллельно с опубликованием декларации.


    * При цитировании материала указание гиперссылки обязательно


    лента новостей
  • В первом квартале 2024 года 48% компаний увеличили зарплаты сотрудникам
  • В период проведения EURO 2024 из Грузии в Германию будет выполняться 30 авиарейсов в неделю
  • Возобновляются прямые рейсы из Тбилиси в Вену
  • В мае откроется новая объездная дорога Зестафони.
  • В программу трудоустройства включились 30 000 социально незащищенных граждан
  • Для пассажиров Кутаисского аэропорта запустили новую автобусную линию
  • В 2023 году численность живорожденных в Грузии составила 40 214 детей

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.