• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Коммуникации, интернет  

    eurasianet.org: Грузинский закон о медиапрозрачности не до конца транспарентен


    14/12/2010
    13:41:32


    Правящая партия Грузии «Единое национальное движение» готовится к ужесточению закона о владении медиа. Об этом пишет Eurasianet.org .
    Автор публикации Молли Корсо отмечает, что главное намерение Тбилиси – запретить оффшорным компаниям владение вещателями Грузии, хотя добавляет, что аналитикам медиа не нравится обсуждаемый законопроект.

    «По мнению аналитиков, он не до конца устанавливает такие меры, которые сделают вещательных медиа-операторов более транспарентными и подотчетными обществу. Предлагаемые изменения наибольшее влияние окажут на самый влиятельный национальный вещатель страны - находящуюся в частной собственности - проправительственную компанию «Рустави 2». 70% «Рустави 2» принадлежат оффшорной компании Degson Limited, регистрированной на Вирджинских островах. Запланированные изменения вызовут дополнительные вопросы и по поводу владельца другой проправительственной телекомпании – «Имеди», которая раньше была партнером медиа-империи News Corporation. Сегодня 90% компании принадлежат холдингу RAAK Georgia, который зарегистрирован в Грузии и о котором почти ничего не известно», - говорится в статье.

    Молли Корсо пишет, что в течение долгого времени было загадкой, кто контролирует эти компании. «Единое национальное движение» говорит, что хочет сделать эту информацию публичной. 26 октября спикер парламента Давид Бакрадзе обещал, что поддержит закон, который даст общественности полную и всеобъемлющую информацию о владельцах медиа-организаций, о том, кто стоит за медиа-компаниями и как они финансируются. Сначала партия выступила с предложением установить для оффшорных компаний 10%-ный предел, а сейчас законопроект предусматривает полное упразднение этого предела», - говорится в статье.

    Как пишет автор публикации, правительство Грузии оказалось под упорным давлением Евросоюза, США, Совета Европы и работающих по правам медиа различных организаций. Целью этого давления было улучшение транспарентности медиа-организаций, особенно «Рустави 2». Однако депутат, член «Национального движения» Акакий Минашвили отрицает, что партия решила упорядочить вопрос оффшорных владельцев СМИ по чьему либо требованию.


    * При цитировании материала указание гиперссылки обязательно


    лента новостей
  • 87% прибыли грузинской банковской системы приходится на 2 банка
  • Эмиграция из Грузии выросла на 95%
  • Советник «Прокредитбанка» о последствиях закона об офшорах
  • Политическая нестабильность негативно действует на курс лари - Лия Элиава
  • Объем депозитов в грузинских банках увеличился до 51,81 млрд лари
  • В Грузии появится Uber
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.