• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Коммуникации, интернет  

    В ОАЭ смартфон BlackBerry назвали угрозой для национальной безопасности


    28/07/2010
    10:30:35


    Использование смартфонов BlackBerry производства канадской компании RIM угрожает национальной безопасности страны, заявили власти ОАЭ. Их беспокойство, в частности, вызвано невозможностью отслеживать передаваемые данные, сообщает Укринформ.

    "На данный момент телефон BlackBerry работает за пределами национального законодательства Эмиратов. Отвечающие за обработку данных системы находятся вне ОАЭ и во время работы немедленно передают информацию за рубеж, где управление ею осуществляют силы зарубежной коммерческой организации", - отмечается по этому поводу в заявлении национального регулятора в сфере телекоммуникационных услуг (Telecommunications Regulatory Authority, TRA). В документе также говорится, что некоторые приложения для системы передачи информации позволяют использовать сервис во вред, "вызывая серьезные социальные, юридические последствия и создавая угрозу национальной безопасности".

    Компания RIM сложившуюся ситуацию пока не комментирует. А власти ОАЭ ищут пути решения проблемы: как снять угрозу для нацбезопасности и не ущемить при этом пользователей. Но запрещать использование службы сообщений "BlackBerry Messenger", предоставляющей бесплатные услуги по пересылке электронных сообщений и обеспечивающей надежную защиту от перехвата, в Эмиратах не намерены, отмечают в TRA. "Мы изучаем все возможные пути регулирования этой службы, но не планируем запретить ее работу", - приводит эмиратская газета "Галф Ньюз" слова исполнительного директора Департамента технологического развития в TRA Мохаммеда Гейята.

    BlackBerry уже не в первый раз становится предметом беспокойства для властей ОАЭ. В прошлом году эмиратский оператор мобильной связи "Etisalat" предложил своим абонентам, использующим коммуникаторы BlackBerry, скачать обновленное программное приложение для улучшения работы коммуникатора. Это приложение оказалось шпионской программой, позволяющей мониторить сообщения в телефоне. Однако пользователи стали массово жаловаться на ухудшение работы смартфона, в результате чего в Research in Motion вычислили "обновление", оповестили об этом клиентов и заблокировали его работу системными средствами.

    На сегодня сервисы Blackberry (в частности, электронная почта, мгновенные сообщения и другие), полагаются на внутренние шифрованные сети, которые почти невозможно отслеживать извне. Это закрывает правительству страны доступ к данным абонентов этих сервисов, вызывая тревогу в руководящих кругах ОАЭ, и в то же время делает Blackberry очень популярными среди жителей Эмиратов, особенно банкиров и нефтетрейдеров. В ОАЭ пользователями сервисов Blackberry являются около 500 тыс. человек. Это равносильно степени проникновения в 11%, что является одним из самых высоких показателей в мире. В Эмиратах продажи сматртфонов Blackberry стартовали в 2007 году.В апреле этого года чат-приложения Blackberry, которые позволяли пользователям передавать друг другу местные новости, запретил Бахрейн. Грозит запретом Blackberry и Индия. Беспокойство на предмет угрозы Blackberry для нацбезопасности выразили также Кувейт и Саудовская Аравия.


    * При цитировании материала указание гиперссылки обязательно


    лента новостей
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля
  • МВФ: рост экономики Грузии в 2024 году составит 5, 7%
  • «ТВС-капитал»: Экономика Грузии в 2024 году вырастет на 6, 4%
  • Импорт, экспорт и реэкспорт автомобилей в Грузии – последние данные

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.