• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Коммуникации, интернет  

    AFBA против акцизного налога на сотовую связь


    12/07/2010
    18:06:32


    Ассоциация молодых финансистов и бизнесменов протестует против вносимых в Налоговый кодекс изменений, в соответствии с которыми, разговоры по мобильному телефону будут облагаться акцизом.

    В организации считают, что данное изменение негативно отразится на карманах потребителей. По утверждению руководителя ассоциации Мераба Джаниашвили, подобным путем власти способствуют укреплению монополии на рынке сотовой связи. По его словам, ассоциация вместе с экспертом Давидом Эбралидзе внесла в Национальную комиссию по коммуникациям иск, чтобы комиссия обеспечила пересмотр базисного тарифа компаниями, работающими на высокой марже прибыли в сторону его снижения.

    По словам Джаниашвили, данный тариф в Грузии не меняется уже 14 лет и составляет 28,8 тетри за минуту, в то время, как во всем мире тариф за последние три года снизился на 30 процентов. Они требовали сокращения тарифа, а компании работали на той марже прибыли, которая считается нормальным для стран с экономикой, схожей с грузинской.
    По заявлению президента ассоциации, комиссия отказала в рассмотрении иска, мотивируя решение тем, что им незнакома ситуация на рынке.

    «Правительство Грузии нашло неординарный путь. Они изначально решили обложить налогом на акциз переговоры по мобильной связи, а после провели малый маневр и начали говорить об установлении налога на оборот. Напомню, что акциз оплачивает не компания, а потребители во время приобретения предмета роскоши или продукта, имеющего вредное воздействие. К сожалению, исходя из внедренной у нас негативной практики, даже в случае установления налога на оборот переговоров по мобильной сети, уверен, что реально, его будет оплачивать население, а не компании», - отметил Джаниашвили.

    Ассоциация протестует против данного «беспрецедентного и несправедливого решения» и требует исключения из кодекса данной инициативы. «Мы приглашаем на дискуссию авторов изменений, в прямом эфире любого телеканала», - отметил Джаниашвили.


    * При цитировании материала указание гиперссылки обязательно


    лента новостей
  • В первом квартале 2024 года 48% компаний увеличили зарплаты сотрудникам
  • В период проведения EURO 2024 из Грузии в Германию будет выполняться 30 авиарейсов в неделю
  • Возобновляются прямые рейсы из Тбилиси в Вену
  • В мае откроется новая объездная дорога Зестафони.
  • В программу трудоустройства включились 30 000 социально незащищенных граждан
  • Для пассажиров Кутаисского аэропорта запустили новую автобусную линию
  • В 2023 году численность живорожденных в Грузии составила 40 214 детей

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.