• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Коммуникации, интернет  

    Сенсационные откровения гендиректора 'Вымпелкома'


    06/05/2010
    16:00:52


    В интервью "Бизнес курьеру" генеральный директор "Вымпелкома" заявляет, что тариф взаимного подключения между мобильными операторами в Грузии неоправданно высокие, и, по меньшей мере, дважды превышает среднюю европейскую цену. Тут же Борис Немшич добавляет, что комиссия работает над уменьшением тарифа, и он снизится предположительно до 6-7 тетри. И в Комиссии по регулированию коммуникациями подтверждают, что уже идет работа над установлением тарифа взаимоподключения. Согласно информации комиссии, компании сотовой связи должны были представить расчеты по своим расходам до 15 апреля. Но сроки передвинулись до конца месяца. После представления отчетов НКРК установит предельные тарифы взаимного подключения.
    Дороговизну тарифов взаимного подключения мобильных операторов в Грузии подтверждают и в "Билайне". Однако, как это ни прискорбно, несмотря на наши попытки, связаться с "Магти" и "Джеоселл" не удалось.

    "Этот человек озвучил точно те рекомендации, которые АМФБ представила тем же компаниям и Национальной комиссии коммуникаций. Одной из наших рекомендаций было, снизить тариф взаимного подключения. И снизить не только сейчас, а чтобы заранее было определено, на сколько тетри каждый год будет уменьшаться тариф взаимного подключения, как это происходит в нормальных развитых странах, в том же Евросоюзе, где регулирующая комиссия коммуникаций заранее определяет, как сократится до 2013 года тариф взаимного подключения, с какой периодичностью, и насколько. Было бы отлично, если будет точно такая программа, и такие шаги заранее будут определены у НКРК. К тому же, примечательно, что по заявлению генерального директора "Вымпелкома", в случае снижения тарифа взаимного подключения, можно установить в Грузии тариф в 6-7 тетри, что первым делом будет приемлемо для народа"- заявил президент "Ассоциации молодых финансистов и бизнесменов " Мераб Джаниашвили.

    К информации: тариф взаимного подключения в Грузии сокращался уже дважды: в 2003 году с 22,8 до 18,8 , а в 2007 году с 18,8 до 14,8 тетри. Если сокращение тарифа взаимного подключения напрямую должно отражаться на розничном рынке, как об этом сейчас заявляет Комиссия Коммуникаций, почему не снизилась стоимость мобильных разговоров в Грузии в течение последних 10 лет, когда тариф взаимного подключения был снижен на целых 8 тетри? Исходя из вышеизложенного, есть большие шансы того, что и за намеченным в ближайшем будущем снижением тарифа взаимного подключения также не последуют встречные шаги со стороны компаний. Если орган надзора не намерен применить жесткие меры в отношении мобильных операторов. Лояльностью Комиссии Коммуникаций, как видно, прекрасно пользуются компании и, вообще, и думать не думают о снижении тарифов.
    Тут же напомним, что проблемы на рынке сотовой связи стали активным предметом обсуждения после того, как неправительственная организация "Ассоциация молодых финансистов и бизнесменов" опубликовала исследование, из которого выяснилось, что по дороговизне мобильных тарифов Грузия занимает третье место в мире. На исследование неправительственной организации отозвались и кандидаты в мэры, по заявлениям которых они полностью согласны с требованиями АМФБ в связи со снижением тарифов сотовой связи. АМФБ с требованием снижения мобильных тарифов подала жалобу на мобильных операторов и в НКРК.


    * При цитировании материала указание гиперссылки обязательно


    лента новостей
  • В январе-марте местный экспорт сократился на 21,0%
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения
  • Страховой сектор Грузии привлек премии на 14, 7 млн. по линии страхования грузов
  • Rooms Hotel – гостиницы опустели
  • В Грузии принимается новый закон под оффшорные активы Бидзины Иванишвили
  • Делегация НБГ примет участие в весенних заседаниях МВФ и Всемирного банка
  • Импорт зерна вырос на 14%, экспорт азотных удобрений - на 1,9%

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.