• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Коммуникации, интернет  

    Российскую пропаганду запретят в кабельных сетях?


    10/02/2010
    16:37:44
    media.ge

    Национальная регулирующая комиссия по коммуникациям (НРКК) обращается к кабельным компаниям с рекомендацией изъять из сети русскоязычные и армянские телеканалы. Речь идет о русскоязычной версии «Euronews» и нескольких российских музыкальных каналах, в частности о «Мюзик-боксе», и одном армянском телеканале.

    Союз кабельных телесетей Грузии и объединенные в нем почти 50 компаний-операторов были ознакомлены с этой рекомендацией в НРКК 8 февраля.

    Эта встреча состоялась по причине возникших у Союза кабельных телесетей Грузии проблем в связи с трансляцией нелицензированных каналов. Комиссия дала операторам двухнедельный срок для исправления положения, а необходимость отключения нескольких каналов объяснила соблюдением национальных интересов.

    На встрече, которую провел председатель департамента регулирования вещания НРКК Гиорги Ратишвили, присутствовал и корреспондент Media.Ge.

    Гиорги Ратишвили начал свое выступление с интервью, которые дали медиа-средствам входящие в Союз кабельных телесетей Грузии операторы. Он посоветовал компаниям держаться подальше от медиа, и сказал, что в противном случае, комиссия может перестать закрывать глаза на безлицензионную трансляцию ими иноязычных каналов. В качестве примера, Ратишвили привел безлицензионную трансляцию российских каналов «НТВ+", "НТВ-Футбол", "НТВ-Кинохит» и "НТВ-Премьера".

    Ратишвили также предложил компаниям-операторам внести в свои пакеты каналы, которые, через некоторое время, смогут заменить упомянутые российские каналы.

    Он заявил, что если операторы кабельной сети нарушат это условие, «начнется игра по-иному».

    По существующему законодательству, за лицензионное вещание установлен штраф от 10 тысяч до 30 тысяч лари, в зависимости от доходов компании.

    В ходе встречи Ратишвили упомянул несколько нежелательных каналов, в том числе, русскоязычную версию «Euronews» и один армянский информационный канал, который, однако, не назвал.

    «Нежелательно давать такие музыкальные каналы, на которых Абхазию и Южную Осетию называют отдельными республиками и демонстрируются хвалебные SMS. Также нежелательный канал - русскоязычный "Euronews", студия которого находится в Москве, и информации которого отличаются от информаций нерусскоязычного "Euronews". Не представляет большой сложности замена его, хотя бы, франкоязычным "Euronews"», - отметил Ратишвили.

    Председатель департамента регулирования вещания сказал также, что все должны строго соблюдать определенные правила игры. По его словам, НРКК дает кабельным операторам двухнедельный срок, за который они должны урегулировать договора.

    Член Союза кабельных телесетей Грузии Коба Цимакуридзе заявил Media.Ge после встречи в НРКК, что с конца февраля контроль ужесточится, и никто не знает, что за этим последует.

    «Основная проблема - это договоры. Комиссия говорит, что у нас нет права трансляции определенных каналов, это создает нам проблемы. Надеемся, что через две недели все решится», - заявил Цимакуридзе, добавив, что штрафы за нелицензионное вещание возросли, но по чьей инициативе - никто не говорит.

    Заместитель председателя Союза кабельных телесетей Грузии Темур Гаприндашвили заявил Media.Ge, что ситуация «сложная и непонятная», и поэтому Союз кабельных телесетей Грузии обратится за помощью к юристам.

    «Надеемся, что какие-то вопросы будут сняты и решены на следующей встрече», - сказал Гаприндашвили.

    Интересно, что на встрече упомянули и недавно созданную Ассоциацию кабельных операторов Грузии. Представители Союза кабельных телесетей Грузии заявили, что конкурирующую с ними ассоциацию, которую образовали несколько телегигантов, «в том числе, "Айэти" и "Global TV"», лоббирует Национальная коммуникационная комиссия.

    В телефонном разговоре с Media.Ge после этой встречи Гиорги Ратишвили отрицал, что он рекомендовал кабельным компаниям отключить русские каналы.

    «Я также ничего не знаю в связи с армянскими каналами», - заявил Ратишвили.


    * При цитировании материала указание гиперссылки обязательно


    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.