• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Оборот бизнес-сектора Грузии вырос на 12,8%


    06.03.2026 | 19:45:35
    По данным Государственной службы статистики, в четвертом квартале 2025 года по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года оборот бизнес-сектора увеличился на 12,8% до 70 млрд лари.

    Кроме того, объем производства бизнес-сектора также продемонстрировал тенденцию к росту, составив 27,2 млрд лари в четвертом квартале, что на 15,5% выше, чем в аналогичном периоде предыдущего года.

    Результаты деятельности предприятий показывают, что в четвертом квартале 67,4% оборота бизнес-сектора пришлось на долю крупных предприятий, 14,7% — на долю средних предприятий и 17,9% — на долю малых предприятий.

    Наибольшая доля оборота, 35,9%, пришлась на сектор искусства, развлечений и отдыха, на втором месте — торговля (включая ремонт автомобилей и мотоциклов) с долей 32,9 %, за которым следует производство с долей 7,3 %.

    Распределение по общему объему производства продукции было другим: на крупные предприятия приходилось 43,6 %, на средние — 24,9 %, а на малые — 31,5 %.

    Пятью ведущими секторами по объему производства продукции были обрабатывающая промышленность (18,6%), торговля (18,5%), строительство (18,5%), транспорт и хранение (9,3%) и информация и связь (8,4%) приходилось на долю, а на остальные сектора в совокупности приходилось 26,6 %.

    В четвертом квартале 2025 года общий объем закупок товаров и услуг предприятиями составил 35,6 млрд лари (на 7,2% больше, чем за аналогичный период предыдущего года), а закупки товаров и услуг, предназначенных для перепродажи, составили 20,2 млрд лари (на 7% больше, чем за аналогичный период предыдущего года).




    лента новостей
  • Грузия резко увеличила закупки кукурузы за границей
  • Власти снова выкупят непроданный виноград: теперь цену привяжут к качеству
  • Грузия продала на 50% больше фундука, чем год назад
  • Турция лидирует по стоимости такси среди соседей Грузии, Грузия – на втором месте
  • Национальный банк Грузии запустил сервис для сравнения банковских тарифов и вкладов
  • Доля США в компании по развитию проекта «Маршрут Трампа» составит 74%, Армении — 26%
  • В Грузии создается Ассоциация производителей мяса

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.