• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    В Грузии дорожает металлолом


    24.04.2017 | 13:41:46
    В последние месяцы в Грузии резко подорожал металлолом, при этом параллельно сокращается его количество - несмотря на 50%-ный рост стоимости, сборщики лома заявляют, что его все равно не хватает.

    По последним данным, 1 кг. металлолома на приемных пунктах составляет 38 тетри, сами сборщики платят желающим продать ненужное металлическое изделие, платят 25 тетри. Приемные пункты говорят о проблемах, с которыми сталкивается это бизнес в последние годы.

    Как оказалось, большинство сборщиков уже прекратили свою деятельность, а многие компании, занимавшиеся сбором и экспортом металлолома изменили профиль, и сейчас занимаются чем-то другим.

    Идут годы, и запасы лома истощаются. Всего несколько месяцев назад лом можно было сдать на пункты приема за 20 тетри, а стоимость 1 тонны достигала 200 лари. В нынешнем году ситуация резко изменилась, и лом подорожал, из-за возникновения дефицита.

    По словам самих сборщиков, в сравнении с прошлым годом найти металлолом стало сложнее, и это немедленно отразилось на ценах.

    «Количество лома существенно сократилось. В прошлом году мы за неделю в одном районе Тбилиси могли собрать сотни килограмм, а сейчас все стало намного сложнее» - заявляют они.

    Бизнес теряет популярность, из-за чего многие пункты приема свернули свою деятельность.

    По информации компании «Джорджия вест менеджмент», сейчас намного выгоднее собирать макулатуру.

    «Мы многие годы работали в бизнесе сбора металлолома. Были времена, когда мы получали неплохие доходы, но в последние несколько месяцев нам пришлось сменить профиль, и сейчас мы полностью сконцентрированы только на сборе макулатуры. Несмотря на то, что лом подорожал, собрать его стало намного сложнее. Мы решили, что будет лучше развиваться в другом направлении, чем работать в убыток» - заявили в компании.

    Одной из причин снижения количества металлолома, стало снижение количество негодной бытовой техники, которую население сдает в лом. Кроме того, постепенно истощаются запасы лома с советских времен – остатки промышленных предприятий, негодной оборудования, недостроенные и заброшенные государственные объекты, и т.д.

    В 90-е годы, и в начале 2000-х металлолом был главным экспортным товаром Грузии - это свидетельствовало не только о крайней слабости и неразвитости экономики страны в тот период, но и на большое количество лома – главным образом, с крупных предприятий советского периода, которые приватизировались специально для того, чтоб продать их на металлолом.

    Сборщики лома заявляют, что их бизнесу грозит полное исчезновение.

    «Мы ходим из района в район, и так собираем лом. Иногда в течение дня приходится объезжать почти весь Тбилиси. А это связано с расходам, к тому же немалыми, одно только топливо для автомобиля чего стоит. Фактически даже в самом лучшем варианте мы зарабатываем деньги только на пропитание. Да и то не всегда. В основном мы собираем негодную и устаревшую технику - газовые печи, холодильники, и другие испорченные вещи. Мы покупаем их за 25 тетри килограмм» - заявляют сборщики.

    По их словам, раньше каждый день им удавалось собрать тонну, а сейчас даже 500 кг. – это большая удача.

    «Работаем без отдыха, без выходных, без субботы и воскресенья, но практически никакого дохода нам уже не остается. Бизнес стоит на грани исчезновения, и скорее всего в ближайшее время перестанет существовать. Многие из тех, кто занимался этим делом, получали неплохую прибыль, но сейчас все так плохо, что они ушли из этого дела» - говорят сборщики лома.




    лента новостей
  • В феврале экономика Грузии выросла на 9,5%
  • В первом квартале 2024 года 48% компаний увеличили зарплаты сотрудникам
  • В период проведения EURO 2024 из Грузии в Германию будет выполняться 30 авиарейсов в неделю
  • Возобновляются прямые рейсы из Тбилиси в Вену
  • В мае откроется новая объездная дорога Зестафони.
  • В программу трудоустройства включились 30 000 социально незащищенных граждан
  • Для пассажиров Кутаисского аэропорта запустили новую автобусную линию

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.