• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Иранские инвесторы требуют от правительства Грузии упрощения визового режима


    03.02.2016 | 12:23:54
    Иранские бизнесмены готовы вложить в экономику Грузии 50 млн. долларов, однако основным препятствием в этом является введенный правительством страны визовый режим. Соответственно они ставят вопрос о необходимости упрощения визовых регуляций - заявил глава Центра грузино-иранского бизнес-развития Махмуд Давари.

    По его словам, в основном интерес потенциальных иранских инвесторов связан с сельским хозяйством.

    "Мы хотим взять в аренду 2000 гектаров земли, чтоб выращивать там пшеницу и кукурузу для экспорта в Иран. Эта продукция пользуется большим спросом в Иране. Кроме того, мы готовы привезти в Грузии 100 00 туристов из Ирана, но нам мешает визовый режим" - заявил Махмуд Давари.

    По его словам, необходимо как минимум упрощение визовых регуляций.

    "Самое лучшее - это вернуться к безвизовому режиму, как это было раньше. Если это невозможно, то по крайней мере пойти на упрощение визовых регуляций, для того, чтоб грузино-иранские бизнес-связи имели перспективу развития. Мы просим правительство Грузии рассмотреть это вопрос, тем более что в ближайшее время международные санкции против Ирана будут сняты, в частности, международная система банковских перечислений "Свифт" начнет работать в стране" - заявил бизнесмен.

    На данном этапе министерство юстиции не делает никаких комментариев по поводу возможность упразднения или смягчения визовых регуляций в отношении граждан Ирана. Относительно санкций в отношении отдельных иранских компаний, то, по информации ведомства, они будут сняты сразу же после того, как министерство получит официальное оповещение от ООН.

    "Согласно процедуре, как только мы получим соответствующий документ, ограничения в отношении некоторых компаний, работавших в Грузии, будут сняты" - заявляют в минюсте.

    Безвизовый режим между Грузией и Ираном был введен в 2010 году, но в 2013 году, уже по инициативе нынешнего правительства был вновь введен. В 2010-2012 годах количество иранских визитеров в Грузию выросло с 20 до 90 тыс., однако после введения визового режима сократилось до 25 000.

    Из-за визовой политики прекратились полеты между Тегераном и Тбилиси . Кроме того, до 100 иранских компаний вынуждены были покинуть грузинский рынок из-за банковских ограничений и визового режима.



    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.