• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Григол Катамадзе: Ни один украинский инвестор не изменил планов после смены власти в Грузии


    07/12/2012 - 15:39:17

    После смены власти в Грузии не было случая, чтобы какой-нибудь инвестор отказался от запланированной в Грузии инвестиции, заявил чрезвычайный и полномочный посол Грузии в Украине Грирол Катамадзе.

    По его словам, последние несколько лет украинские инвесторы активно интересуются Грузией.

    По заявлению посла, во время инвестирования украинские бизнесмены весьма осторожны как в собственной стране, так и за ее пределами, и скрупулезно изучают инвестиционную среду.

    "После смены власти не было такого случая, чтобы какой-нибудь инвестор сказал нам, что передумал осуществлять инвестицию в Грузии, и у начатого уже проекта создалась проблема"- заявляет Катамадзе.

    По его же словам, у него до настоящего времени не было переговоров с Министерством экономики Грузии "по той простой причине", что министерство недавно укомплектовано, и пока там ведется урегулирование внутренних дел. Однако Катамадзе говорит, что он уже отослал Министерству иностранных дел свое видение в связи с будущими отношениями с Украиной.

    "У нас такая традиция: в феврале каждого года представители дипломатического корпуса собираемся и составляем план отношений с Украиной на будущее, в это входят отношения, существующие как с дипломатической, так и с инвестиционной точки зрения"- говорит Катамадзе. По его же словам, на первом этапе необходимо формирование межправительственной комиссии, которая предположительно должна быть создана в первом квартале 2013 года. Между тем, по мнению дипломата, в этом контексте Грузия на шаг впереди, поскольку исполнительная власть здесь уже сформирована, а в Украине этот процесс протекает сейчас.

    Вместе с тем, по словам посла, украинские инвесторы в основном интересуются в Грузии энергетикой и туризмом, а целью посольства является также заинтересовать Украину агро сектором. По словам Катамадзе, у Украины в этой отрасли большой опыт, и вложенные в Грузии инвестиции будут способствовать развитию экономики страны. По его заявлению, Грузией уже заинтересовалась украинская сеть супермаркетов "Фуршет", и она намеревается открыть магазины, как в Тбилиси, так и в Батуми.

    По словам посла, входом в Грузию заинтересован также большой гипермаркет строительных материалов "Эпицентр", владеющий в Украине несколькими десятками крупных торговых объектов, а площадь самого крупного гипермаркета составляет 56 тысячи квадратных метров. По словам Катамадзе, до этого времени ведутся переговоры с данной компанией.


    Система Orphus


    лента новостей
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения
  • Страховой сектор Грузии привлек премии на 14, 7 млн. по линии страхования грузов
  • Rooms Hotel – гостиницы опустели
  • В Грузии принимается новый закон под оффшорные активы Бидзины Иванишвили
  • Делегация НБГ примет участие в весенних заседаниях МВФ и Всемирного банка
  • Импорт зерна вырос на 14%, экспорт азотных удобрений - на 1,9%
  • Экспорт ферросплавов снизился на 41,3%

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.