• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    «Silkroad Group» дает разъяснения в связи с инвестиционными проектами Аджарии


    01/12/2012 - 19:16:55

    Компания "Silkroad Group" провела в гостинице "Radisson" пресс-конференцию в связи с инвестиционными проектами Аджарии.

    По их заявлению, 27 ноября в информационном выпуске телекомпании "Маэстро" прошел сюжет, касающийся невыполненных инвестиционных обязательств "Silkroad Group" в автономной республике Аджария.

    По словам представителей "Silkroad Group", телекомпании "Маэстро" была передана исчерпывающая информация на эту тему, однако информация не была полноценно освещена, из-за чего в сюжете были допущены немалые неточности.

    По словам одного из акционеров "Silkroad Group" Лексо Топурия, создалась картина, будто инвестиционные обязательства не выполнены по всем 21 проектам, которые должны быть осуществлены в Аджарии. По заявлению Топурия, инвестиционные обязательства на 19 проектах будут завершены в конце 2015 года. Один объект, "Radisson Blu Batumi" завершен, и компания не смогла выполнить инвестиционное обязательство в случае одного объекта, "Месхети".

    "Согласно договору, до конца сентября 2011 года должны были быть построены только два объекта, "Медея" и "Месхети", срок строительства остальных объектов истекает 31 декабря 2015 года. В связи с "Месхети" невыполнение обязательства были обусловлены сначала мировым финансовым кризисом 2007 года, а затем, августовской российско-грузинской войной 2008 года, а в начале 2009 года, когда произошла национализация банка BTA, казахский BTA банк окончательно остановил проекты Грузии, и отказался от их финансирования"- сказал Топурия.

    По его же словам, в сюжете выступал представитель одной из неправительственных организаций, что создало впечатление, будто объекты, в которых проживали беженцы, "Silkroad Group" разрушила необоснованно и приняла участие в насильственном выселении беженцев.

    "Категорически поясняем, что после процесса приватизации была осуществлена инженерно-техническая экспертиза существующих строений, которая выявила их несоответствие с жилищными стандартами. Все здания без исключения были амортизированными и, следовательно, опасными для жизни. Данная рекомендация была заложена в основание демонтажа этих построек. Компания выдала компенсации семьям, живущим в невыносимых бытовых условиях. Всего на 1921 семьи было выдано компенсации на 13,5 миллионов долларов США. В процессе выселения не принимали участия ни группа казахских инвесторов и тем более, ни "Silkroad Group"- заявил Топурия.

    По его же словам, с 2006 года по сегодняшний день "Silkroad Group" осуществила в Аджарии почти 90 миллионов долларов США инвестиции.


    Система Orphus


    лента новостей
  • В первом квартале 2024 года 48% компаний увеличили зарплаты сотрудникам
  • В период проведения EURO 2024 из Грузии в Германию будет выполняться 30 авиарейсов в неделю
  • Возобновляются прямые рейсы из Тбилиси в Вену
  • В мае откроется новая объездная дорога Зестафони.
  • В программу трудоустройства включились 30 000 социально незащищенных граждан
  • Для пассажиров Кутаисского аэропорта запустили новую автобусную линию
  • В 2023 году численность живорожденных в Грузии составила 40 214 детей

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.