• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    BDO: Бизнесу было бы выгодно сокращение подоходного налога


    21/11/2012 - 18:19:59

    Сокращение подоходного налога, вместо введения необлагаемого минимума, поставило бы бизнес в более выгодную ситуацию, заявляет руководитель аудиторской компании BDO Зураб Лалазашвили.

    Напомним: принцип необлагаемого минимума заработает с 2013 года и затронет тех, чей доход, полученный от наемного труда, не превышает 6 000 лари в год. Вокруг данного новшества появилось немало вопросов. Часть населения полагало, что им вернут 20% от всей зарплаты, однако в Минфин говорят, что речь идет только об освобождении прожиточного минимума от налогообложения.

    Что даст это изменение бизнесу? По мнению Лалазашвили, интересом крупного бизнеса в основном было сокращение налога, и в данном случае льготы распространились бы на всех.

    Касательно инициативы, по словам Лалазашвили, она направлена на занятых с малыми доходами и соответствует заявлениям нового правительства, что налоговый кодекс в стране будет социально ориентированным.

    "Подоходный налог является обязательством физического лица, однако его высчитывает и платит компания. Следовательно, если у человека 100 лари дохода, он получает 80 лари, и 30 лари платит компания. Это расход компании в прямом понимании. На сегодня, если компания хочет выдать на руки 1000 лари, она бы заплатила 20%, которые составляют 200 лари. Согласно изменению, которое должно было войти в силу 1 января, она бы заплатила 180 лари, то есть 18%. Исходя из этого, говорю, что изменение, о котором идет речь, является дополнительным расходом для бизнеса"- заявляет Лалазашвили.

    В связи с данной темой он также говорит об определенных рисках. В частности, по его словам, если у компании есть один сотрудник, которому платит 1000 лари, она может оформить сумму на два несуществующих сотрудника, у которых будет по 500 лари зарплаты. Исходя из этого, реально у нее налоговое бремя будет низкое. "Подобное не должно происходить, и было бы хорошо, если бы новые власти определили и предусмотрели такого типа риски"- заявляет Лалазашвили.

    Вместе с тем, по его же словам, один и тот же человек может работать на нескольких местах и получать на одном месте меньше, чем 500 лари. Это не должно означать, что он будет пользоваться льготами на каждом месте.


    Система Orphus


    лента новостей
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения
  • Страховой сектор Грузии привлек премии на 14, 7 млн. по линии страхования грузов
  • Rooms Hotel – гостиницы опустели
  • В Грузии принимается новый закон под оффшорные активы Бидзины Иванишвили
  • Делегация НБГ примет участие в весенних заседаниях МВФ и Всемирного банка
  • Импорт зерна вырос на 14%, экспорт азотных удобрений - на 1,9%
  • Экспорт ферросплавов снизился на 41,3%

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.