• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    В Грузии участились факты забастовок


    25/10/2012 - 19:39:12

    Большинство грузинских политиков до выборов обещали населению страны рабочие места и улучшение трудовых прав. Такое обещание выдала и пришедшая к власти коалиция "Грузинская мечта".

    Ее лидеры заявили, что сразу же по началу деятельности в правительстве пересмотрят трудовое законодательство, введут понятие минимальной зарплаты и другие регуляции, что, по их мнению, будет способствовать защите прав занятых.

    Кандидат в министры труда, здравоохранения и социальной защиты Давид Сергиенко, представленный лидером коалиции "Грузинская мечта" Бидзиной Иванишвили, одним из главных приоритетов называет изменение трудового кодекса. Такое обещание было вложено в предвыборную программу "Грузинской мечты", поскольку, по мнению ее представителей, права рабочих защищены меньше, чем работодателей. Большую актуальность придали этой теме требования, выдвинутые во время забастовки шахтеров в Чиатуре. Шахтеры недовольны как количеством заработной платы, так и рабочими условиями.

    Требования шахтеров удвоить зарплату оказались неприемлемыми для работодателя, компании "Джорджиан манганез", который готов увеличить возмещение труда на 25% и улучшить рабочие условия. С аналогичными требованиями намереваются устроить стачку и машинисты паровозов "Грузинской железной дороги".

    В сложившемся положении многие обвиняют действующее законодательство. Кандидат в министры труда, здравоохранения и социальной защиты Давид Сергиенко планирует улучшить права занятых с помощью пересмотра трудового кодекса, однако, по его же заявлению, объем возмещения труда является предметом переговоров между работодателем и занятым.

    "По существующему положению, рабочий практический бесправный. Это будет один вопрос, который будет откорректирован… Второй, это ужесточение условий труда, вернее, не ужесточение, а требование реального уровня, который нужен для того, чтобы максимально была соблюдена безопасность"- заявляет Сергиенко. Трудовое законодательство Грузии не раз становилось предметом критики со стороны профсоюзов и разных международных организаций. В равных правах занятого и работодателя, которые гарантированы законодательством, они видели дискриминацию занятых. Внос изменений в трудовой кодекс был также предпосылкой продолжения преференционной системы торговли "GSP +" с Евросоюзом.

    Вице-президент "Новой экономической школы-Грузия" Гия Джандиери говорит о преимуществах действующего законодательства.

    "Сегодняшнее законодательство достаточно нормальное для того, чтобы права обоих сторон были защищены. Это законодательство дает возможность заключать договоры, которые определяют права сторон. Это важно исходя из того чтобы у работодателей были четкие видения, какие у них будут возможности для улучшения собственной деятельности, смогут они получать доход, или нет. Если работодатели этого не увидят, вероятно, они вообще откажутся от инвестирования"- заявляет Джандиери.

    Значение либерального законодательства труда в деле привлечения инвестиций признает и кандидат в министры "Грузинской мечты" Давид Сергиенко. По его словам, когда инвестор входит, он читает трудовой кодекс, и ему не нужен трудовой кодекс с лишними обязательствами, поскольку потом будет сложно уволить сотрудника, не выполняющего возложенную на него работу".

    Несмотря на это мнение, Давид Сергиенко и новая правящая коалиция все равно считают необходимой регламентацию отношений работодателя и рабочего, что в ближайшем будущем отразится в законодательстве. В ограничении работодателей по трудовому кодексу, помимо нарушения их прав, эксперт экономики Гия Джандиери видит и другие проблемы:

    "Законодательный акт, который защищает какого-либо работающего человека больше того, чем нынешнее трудовое законодательство, в действительности защищает нынешних занятых от потенциальных занятых, то есть, от сегодняшних безработных. То есть, я уже работаю, меня уже не могут уволить и поэтому те, которые на улице, навсегда останутся аутсайдерами и, несмотря на то, что квалификация и способность работать у них лучше, чем у меня, они не смогут вынудить меня уйти и уступить свое место".

    По мнению Гии Джандиери, из-за подобного положения даже многие развитые страны сталкиваются с проблемами. Что касается Грузии, у нее уже есть опыт обремененного жесткими трудовыми регуляциями законодательства, которое действовало до 2004 года. Тогда из-за правил трудового кодекса подавляющее большинство работодателей и занятых избегали оформления, легализации договора, и на основании устного соглашения переносили трудовые отношения в теневую экономику. А это не улучшало ни инвестиционную среду, ни бюджетных доходов, а также возмещения и условий труда занятых.


    Система Orphus


    лента новостей
  • В Грузии принимается новый закон под оффшорные активы Бидзины Иванишвили
  • Делегация НБГ примет участие в весенних заседаниях МВФ и Всемирного банка
  • Импорт зерна вырос на 14%, экспорт азотных удобрений - на 1,9%
  • Экспорт ферросплавов снизился на 41,3%
  • Dнешнеторговый оборот Грузии сократился на 6,5%
  • На Россию приходится 19% от общего объема денежных переводов в Грузию
  • В январе-марте товарный внешнеторговый оборот в Грузии снизился на 6,5%

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.