• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    National Geographic – в Грузии с октября


    11/07/2012 - 13:45:46
    media.ge

    Американский журнал National Geographic будет издаваться в Грузии с октября текущего года, и читатели смогут ознакомиться на грузинском языке с научно-популярными статьями по вопросам антропологии, истории, географии, биологии, физики, химии, изменениям климата на грузинском языке.

    National Geographic является официальным изданием американского Национального географического общества, цель которого состоит в распространении знаний о нашей планете. Журнал на протяжении 125-ти лет предлагает читателям интересно написанные статьи и уникальные визуальные материалы. National Geographic издается в более, чем 50-ти странах мира, и его читают в более, чем 100-та странах мира. До настоящего времени журнал издавался на 34-х языках, а в текущем году к их числу добавится и грузинский язык.

    Компании «Silk Road Group» и «Silknet» вели переговоры с центральным офисом National Geographic в Вашингтоне (США) об издании журнала на грузинском языке в течение полутора лет.

    Исполнительный вице-президент Национального географического общества Терри Адамсон и спонсор проекта, президент «Silk Road Group» Георгий Рамишвили подписали соглашение в мае текущего года.

    Тираж National Geographic на грузинском языке составит 5 тысяч экземпляров. Журнал будет выходить каждый месяц и распространяться в крупных городах Грузии. «Мы постараемся ввезти журнал в Батуми (Аджария), Зугдиди (Самегрело) и Кутаиси (Имеретия), но, в основном, он будет распространяться в Тбилиси, так как покупательноспособное население сконцентрировано именно в столице», - говорит главный редактор журнала Леван Бутхузи, который также отмечает, что спектр тем, которые освещает National Geographic, настолько широк, что журнал предназначен всем тем людям, которые умеют читать.

    Семьдесят процентов содержания журнала составят материалы, предназначенные для иноязычных изданий журнала, а 30% займут статьи, созданные в Грузии.

    «Сначала мы думали, что 30% это мало, но, когда увидели какие строгие требования предъявляет National Geographic, и, что он требует материалы класса «А», то решили, что это даже много», - сказал Леван Бутхузи и разъяснил, что под материалом, созданным в Грузии не имеется в виду обязательно грузинская тематика: «Грузинский автор может написать статью о Тибете, и это тоже будет считаться грузинским содержанием».

    Объем журнала включит в себя от 120-ти до 150-ти страниц. Он будет состоять из нескольких постоянных рубрик.

    В рубрике «Перспектива» будут публиковаться три уникальные фотографии, которые главная редакция журнала выберет из сотен тысяч снимков, и опубликуют все иноязычные издания National Geographic. В рубрике «Глобус» читатель сможет ознакомиться с маленькими, развлекательными и, в то же время, серьезными новостями о проводимых в мире исследованиях и сделанных открытиях.

    В рубрику «Ваш кадр» попадут фотографии, присланные в редакцию читателями журнала. Редакция каждый месяц будет выбирать две лучшие из них.

    В одну из главных частей издания National Geographic войдут т. н. основные статьи, оформленные фотографиями высокого качества.

    По словам Левана Бутхузи, в журнале не будут работать штатные журналисты и фотографы. «У каждого будет возможность представить интересную идею, проект, работать над ними, и, если они нам понравятся, мы их опубликуем», - сказал Бутхузи, отметив, что, должно быть, возникнут сложности с отбором новых фотографий для материала, так как «в Грузии не так много фотографов, которые своей работой удовлетворят требованиям этого журнала. Возможно, мы проведем тренинг как для журналистов, так и для фотографов, чтобы ознакомить их со спецификой написания материала и создания фотографий».

    Среди рубрик журнала также будет рубрика «Момент», где фотохудожник выберет один кадр, который ему больше всего запомнился во время работы над статьей, и расскажет о нем читателям.

    National Geographic в рубрике «NG о Грузии» представит грузиноязычным читателям сохраненные в его архиве уникальные фото и текстовые материалы, до настоящего момента остававшиеся неизвестными грузинской аудитории.

    Также, читатели каждый месяц смогут ознакомиться с портретом одного конкретного уголка Грузии, будь то село, город, побережье или высокогорье и познакомиться с интересной «Персоной», которая добилась успеха в своей области.
    Стоимость журнала составит 7 лари. Плата для подписчиков будет составлять 6 лари, а для абонентов «Silknet» - 5 лари.

    Главный редактор National Geographic говорит, что цель данного издания - в возвращении в Грузию культуры чтения и выписывания журнала. По его словам, купив журнал, читатель автоматически становится членом Национального географического общества, которое, со своей стороны финансирует научные экспедиции, исследования и оказывает содействие развитию науки. Соответственно, в этом участвует и читатель.

    «На коммерческом языке это называется приобретение журнала, но, в реальности, это членский взнос, продуктом которого является журнал», - говорит Леван Бутхузи.

    По его словам, журнал не ориентирован на то, чтобы стать прибыльным бизнесом, и для него главное в том, чтобы суметь сохранить себя и развиваться, благодаря доходам. Бутхузи отметил, что на данном этапе имеется большой интерес к журналу со стороны заказчиков рекламы, и, несмотря на то, что до выхода первого номера больше двух месяцев, пространство для рекламы почти полностью продано.
    Веб-адресом журнала будет Nationalgeographic.Ge, где разместятся видеоматериалы, фотопроекты, новости, краткие синопсисы журнальных статей. Читатели смогут полностью ознакомиться со статьями на веб-сайте журнала по прошествии одного квартала или полугода.

    Презентация первого номера журнала пройдет в конце сентября текущего года.


    Система Orphus


    лента новостей
  • В первом квартале 2024 года 48% компаний увеличили зарплаты сотрудникам
  • В период проведения EURO 2024 из Грузии в Германию будет выполняться 30 авиарейсов в неделю
  • Возобновляются прямые рейсы из Тбилиси в Вену
  • В мае откроется новая объездная дорога Зестафони.
  • В программу трудоустройства включились 30 000 социально незащищенных граждан
  • Для пассажиров Кутаисского аэропорта запустили новую автобусную линию
  • В 2023 году численность живорожденных в Грузии составила 40 214 детей

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.