• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Крупный и малый бизнес по-разному видят социализм в Грузии


    06/06/2012 - 16:57:40

    Какие опасности видит малый бизнес в активизации новой политической коалиции, и чего он ожидает в случае возможного прихода к власти "Грузинской мечты"?

    Напомним: Бидзина Иванишвили во время выступления на акции, проведенной в Тбилиси в воскресенье, обратился к бизнесменам и заявил, что никакое личное материальное благополучие не доставит им счастья, когда свыше полутора миллионов человек находятся за чертой бедности, и когда большая часть населения имеет долги банков. Лидер "Грузинской мечты" в случае, если придет к власти, создаст специальный фонд в помощь крестьянам, а население будет обеспечено бесплатной страховкой здравоохранения.

    Учредитель "Coca-Cola Bottlers Georgia" и "McDonald's-Georgia" Темур Чкония называет социалистическими экономические идеи Иванишвили. По заявлению основателя "Альянс-холдинга" социалистические реформы в Грузии вынудят бизнес покинуть местный рынок.

    Тем временем, по словам директора винной компании "Тбилисский погреб" Георгия Саманишвили, социалистические идеи часто чувствуются и со стороны власти, есть случаи грубого вмешательства в бизнес. А в случае прихода к власти Бидзины Иванишвили Саманишвили прогнозирует сокращение вмешательства в бизнес.

    "Не имеет значения, кто придет во власть, будет это Бидзина Иванишвили или какая-либо другая партия, главное, чтобы прекратилось грубое вмешательство в бизнес"- заявляет Саманишвили.

    По заявлению "Тбилисского погреба", в случае прихода к власти сил Иванишвили работа над открытием российских рынков продолжится так же, как стараются сегодня это сделать власти, и это приемлемо для Саманишвили.

    Аполитичной называет себя основатель "Чаймании" Марика Бибилеишвили, однако по ее словам если политическая ситуация в стране осложнится и акции примут перманентный характер, эти процессы напрямую отразятся на бизнесе и развитие затормозится. Бибилеишвили говорит и об открытии российского рынка, по ее словам, если во власть придет Иванишвили, российский рынок откроется для Грузии.

    Не ожидает негативного влияния политических процессов на малый бизнес основатель компании хлебных изделий "Марги" Гела Сулаберидзе. По его словам, в стране не ожидаются такие процессы, которые могут задеть его бизнес.


    Система Orphus


    лента новостей
  • В первом квартале 2024 года 48% компаний увеличили зарплаты сотрудникам
  • В период проведения EURO 2024 из Грузии в Германию будет выполняться 30 авиарейсов в неделю
  • Возобновляются прямые рейсы из Тбилиси в Вену
  • В мае откроется новая объездная дорога Зестафони.
  • В программу трудоустройства включились 30 000 социально незащищенных граждан
  • Для пассажиров Кутаисского аэропорта запустили новую автобусную линию
  • В 2023 году численность живорожденных в Грузии составила 40 214 детей

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.