• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Иванишвили рассказал, почему избавляется от активов в россии


    22/05/2012 - 12:25:41

    Грузинский миллиардер Бидзина (Борис) Иванишвили, последнее время активно занимающийся политикой, намерен до конца мая избавиться от последних остающихся в России активов, сообщает Forbes.

    Бизнесмен и лидер оппозиционной политической коалиции "Грузинская Мечта", обладатель состояния в $6,4 млрд долларов, уже продал львиную долю своей российской бизнес-империи - банк "Российский Кредит", аптечную сеть "Доктор Столетов", несколько девелоперских проектов в центре Москвы. От уже завершенных сделок бизнесмен получит около $1,5 млрд.

    В интервью Forbes Бидзина Иванишвили рассказывает о причинах своего решения свернуть бизнес в России и о своих последующих намерениях. С Иванишвили беседовал бывший главный редактор грузинской версии Forbes Реваз Сакеваришвили.

    "...Я все активнее прихожу в политику и, соответственно, не хочу, чтобы у кого-то остались сомнения насчет того, что я привязан к России в деловом и финансовом плане. Это повредит и мне, и отношениям с Россией, которые я очень хочу наладить. А моя собственность в России однозначно помешала бы этому процессу. Поэтому я уверен, что в первую очередь должен был избавиться от дополнительной нагрузки", - заявил Иванишвили.

    По словам бизнесмена, на данный момент подписаны договора по продаже почти всех активов, остается продать "Стойленскую Ниву".

    "Я доволен: активы проданы нормально. В пределах того, как планировалось — "попало" где-то в середину", - сказал Иванишвили.

    При этом бизнесмен признался, что продавать российские активы ему "было жалко". "Я считал и до сих пор считаю, что российский рынок очень интересный и имеет большие перспективы ... Но еще раз подчеркиваю, что у меня сейчас другая цель, которая гораздо важнее, чем бизнес... Как только я пришел в политику, сразу заявил, что у грузинских граждан не должны оставаться вопросы о моем имуществе в России... И с самой Россией договориться, чем наша команда намерена заняться после прихода во власть (в чем я уверен), было бы очень сложно, имей я активы в России. Это имущество помешало бы вести эти переговоры. Самое сложное было бы не с грузинами объясняться, а с россиянами, так как мой бизнес в России стал бы обузой и у всех появилось бы подозрение, что процесс имеет совсем иную подоплеку. И слава богу, что я правильно все сделал и уже заканчиваю этот процесс", - заявил Иванишвили.

    На данном этапе он воздержался сообщить, куда планирует инвестировать высвободившийся капитал, отметив, что все станет известно немного позже."...Не хочу вдаваться в детали, но думаю, что бизнес, о котором сейчас раздумываю, охватит и Россию, и Грузию, и еще много других стран", - сказал Иванишвили, подтвердив ранее сделанные заявления, что планирует оставаться в политике недолго, два-три года.

    "...Очень надеюсь, что уложусь в это время: год в оппозиции и от года до двух — в правительстве... Потом хочу оставаться активным членом общества, буду вне политики, но около политики. Чтобы грузинское общество осознало, что правительство ему подотчетно, а не наоборот. И в этом аспекте буду очень активным игроком: уйдя из политики, буду способствовать развитию грузинского общества, уже не связанный какими-то должностными обязательствами", - сказал Иванишвили.


    Система Orphus


    лента новостей
  • МВФ: рост экономики Грузии в 2024 году составит 5, 7%
  • «ТВС-капитал»: Экономика Грузии в 2024 году вырастет на 6, 4%
  • Импорт, экспорт и реэкспорт автомобилей в Грузии – последние данные
  • Граждане России с января по март текущего года осуществили более 215 тыс. поездок в Грузию
  • Рост количества визитов туристов в Грузию в I квартале составил 11% в годовом выражении
  • Азербайджан ограничил ввоз мелких рогатых животных из Грузии
  • Transavia будет летать из Амстердама в Тбилиси

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.