• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Как не платить налоги? Урок от Apple


    11/05/2012 - 18:16:36
    Вести Экономика

    Святослав Бочаров

    Город Рино, административный центр округа Уошоу, штат Невада. Он не прославился огромной активностью высокотехнологичных компаний. Здесь не придумывают дизайн iPhone и iPad. Собирают гаджеты за тысячу километров отсюда. И все-таки Рино - один из главных городов для Apple. Здесь знаменитая компания прячется от налогов.

    Налог на прибыль в Купертино 8.84%. В Рино - 0%. И это при том, что расстояние между двумя городами - всего 250 километров. Таких офшорных зон в Северной Америке немного. И, чтобы довести финансовую схему до совершенства, Apple идет по стопам других гигантов американского рынка: открывает представительства в Ирландии, Нидерландах, Люксембурге и на Виргинских островах. Некоторые из них совсем неприметны - даже вывески нет.

    Для Apple бегство от налогов - вопрос первой необходимости. По оценкам экспертов, прибыль компании в этом году может достичь $45.6 млрд, а значит, и налоговые отчисления могли бы достичь рекордных отметок. Но такие "рекорды" Apple, конечно не нужны. Мы живем в цифровой век, и глупо было бы этим не воспользоваться. Если продажи гаджетов еще можно как-то отследить, то сервис iTunes продает песни везде и нигде одновременно. У авторских прав тоже своя география, которая с американским налоговым законодательством позволяет играть в кошки-мышки годами.

    И что же в сухом остатке? Apple стала крупнейшей в мире компанией по биржевой капитализации. И когда независимые исследователи и журналисты стали разбираться, в чем причина такого оглушительного успеха, оказалось, что маркетинг и дизайн - это лишь вершина айсберга.

    Высокотехнологичные компании индекса S&P (а это и Google и Microsoft и Yahoo) в последние два года платят втрое меньше налогов, чем игроки из других секторов.

    Экс-менеджеры Apple говорят, что компания вовсе и не следовала примеру конкурентов. Она стала первопроходцем, научившимся готовить "двойной ирландско-голландский сандвич": в этой системе прибыль проходит через посредников в Ирландии через Нидерланды и Карибы. И уже потом такую стратегию скопировали остальные.

    По итогам прошлого года Apple отчислила в казну $3.3 млрд с прибыли в $34.2 млрд. Налоговый процент - 9.8. При этом неизвестно, платила ли компания только за текущий год. Вполне возможно, что она также возвращала долги или расплачивалась авансом за будущие продажи. По оценкам бывшего эксперта Казначейства Мартина Салливана, налоговая нагрузка занижена на $2.4 млрд. Для сравнения, сеть магазинов Wal-Mart с прибыли $24.4 млрд выплатила государству $5.9 млрд. То есть потеряла 24% дохода.

    Конечно, есть и другие примеры. Стоит вспомнить о знаменитом скандале вокруг налоговых схем General Electric, которая, по мнению независимых экспертов, уже давно не платит налогов вообще, а то и получает от государства субсидии. Но это уже другая история. Если же говорить про Apple, то ее "ирландские сандвичи" - еще одно напоминание о том, что чудес в корпоративном мире не бывает. За фантастическими финансовыми результатами стоит холодный расчет, без которого создать компанию с капитализацией в полтриллиона долларов просто невозможно.


    Система Orphus


    лента новостей
  • Товарооборот Грузии и России в первом квартале 2024 года сократился на 7%
  • В первом квартале 2024 году Грузия поставила в Россию на 74% больше вина
  • Парламент утвердил льготы на вывод в Грузию капиталов из офшоров
  • Ассоциация ресторанов выступает против закона об иноагентах
  • Экспорт из Грузии сократился на 9,3%
  • В январе-марте местный экспорт сократился на 21,0%
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.