• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    На заводах Apple в Китае для сборки iPhone использовался принудительный детский труд


    03/04/2012 - 15:53:36

    На заводах Apple в Китае работают десятки тысяч студентов, и некоторые из них на основе принудительной практики. Об этом сообщают лоббисты за лучшие трудовые условия на заводах Foxconn, где собирают iPhone. Некоторые студенты едва достигли 16 лет, пишет "Гардиан"

    Председатель Foxconn, Терри Гоу, глава крупнейшего работодателя в частном секторе Китая, с 1.2 миллионами рабочих, пообещал уменьшить часы работы и повысить плату после независимой проверки, в результате которой были выявлены многократные нарушения трудового законодательства на фабриках.

    Но участники кампании обвинили Apple, Foxconn и Fair Labor Association (FLA), благотворительную организацию, которая провела проверку, итоги которой были опубликованы в пятницу, в игнорировании проблемы принудительной стажировки, где студентам говорят, что они не получат высшее образование, если они не будут стажироваться несколько месяцев на производстве во время праздников.

    В декабре только 1,500 студентов было послано одним профессионально-техническим колледжем в Хэнани, самой густонаселенной области Китая, для стажировки на заводе Чжэнчжоу Foxconn, который посетил руководитель Apple, Тим Кук на прошлой неделе. Yancheng Evening News посетили практикантов и взяли интервью у студентов, которые сказали, что шли вразрез со своим желанием и что их школы действовали как «агентства по трудоустройству».

    «Грубое нарушение в виде принудительной стажировки не было никак затронуто» сказала Дебби Ченг, руководитель проекта ревизии Foxconn «Студенты и ученые против недостойного корпоративного поведения» (Sacom). «Они попытались слить эту проблему».

    Студенты – медики, лингвисты, музыки и искусства загоняются на стажировку от трех до шести месяцев, в течение которых 10-часовые рабочие дни и семидневные недели весьма обычное дело. Согласно Sacom (проект ревизии Foxconn «Студенты и ученые против недостойного корпоративного поведения»), и многим китайским СМИ, которые обвиняют колледжи и университеты в том, что они действуют как бюро по трудоустройству, учебные заведения посылают своих учеников в Foxconn не для соответствующего обучения, а в качестве рабочей силы во время летних и зимних отпусков.


    Система Orphus


    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.