• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Иванишвили продает свой российский бизнес с осени прошлого года


    30/01/2012 - 16:06:10

    Согласно информации издательства «Коммерсантъ», сеть "Доктор Столетов" выставлена на продажу с прошлой осени, как и остальные российские активы грузинского бизнесмена Бориса Иванишвили. Основные покупатели уже определились: дистрибутор лекарств "Империя-Фарма" и фонд Hi Capital, совладелец "36,6" готовы заплатить за эти аптеки примерно $70 млн.

    Сеть аптек "Доктор Столетов", созданная в 2002 году, сейчас принадлежит владельцу банка "Российский кредит" и компании "Уникор" Борису (Бидзине) Иванишвили, личное состояние которого журнал Forbes в прошлом году оценил в $5,5 млрд. В октябре господин Иванишвили объявил, что продает весь свой бизнес в России в связи с созданием в Грузии оппозиционной партии для борьбы с президентом Михаилом Саакашвили.

    По данным источников отраслевого издания "Фармвестник", сделка по продаже "Доктора Столетова" находится в завершающей стадии, а наиболее вероятными покупателями являются петербургский фармдистрибутор "Империя-Фарма" и инвестфонд Hi Capital. При этом каждый из претендентов, пишет издание, готов заплатить $70 млн, то есть приблизительно в 1,6 раза меньше, чем просит "Уникор".

    Собеседник "Ъ" на фармрынке подтвердил, что активные переговоры о продаже "Доктора Столетова" идут только с "Империей-Фарма" и Hi Capital. "Ранее в них еще участвовала финская Oriola-KD (владеет аптеками "Старый лекарь" и "03".— "Ъ"), но она предлагала еще меньше денег. Четвертым претендентом была A.v.e group, которая в начале прошлой недели обнародовала предложение "Уникору" в размере $60 млн",— говорит он. Директор маркетингового агентства Cegedim Strategic Data, специализирующегося на фармотрасли, Давид Мелик-Гусейнов считает, что "Доктор Столетов" может стоить дороже: "В августе прошлого года мы оценивали эту сеть в $83 млн".


    Система Orphus


    лента новостей
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля
  • МВФ: рост экономики Грузии в 2024 году составит 5, 7%
  • «ТВС-капитал»: Экономика Грузии в 2024 году вырастет на 6, 4%

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.