• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Грузинские производители обвиняют армянские компании в монополизации рынка кофе в Грузии


    15/11/2011 - 09:43:18
    Tert.am

    Компания Kazbegi Coffee, собственником которой является известная в Грузии пивоваренная компания Kazbegi, прекратила расфасовку грузинского кофе. Директор компании Вая Бурдули сказал изданию The FINANCIAL, что армянские импортеры монополизировали грузинский рынок. По мнению Бурдули, виновато в этом законодательство грузинского рынка, где не действуют антиконкурентные правила, вследствие чего местное производство переживает кризис.

    «Все деньги и прибыль уходят в Армению. После вступления на грузинский рынок, они захватили весь рынок и лишили остальные компании равных возможностей конкуренции», - сказал он.

    По словам Бурдули, армяне ведут нечестную игру. «Они на рынке распространяют слухи, будто кофе нашего производства плохого качества. Я пытался вести переговоры с армянами, но они советуют нам делать то же самое, раз мы считаем, что это единственный способ получить прибыль».

    Бурдули, принадлежащая которому компания Kazbegi Coffee находится на грани разорения, сказал, что на грузинском рынке только они продают чистый кофе, который дороже, чем продаваемый армянами кофе более низкого качества.

    Дело в том, что нет какого-либо регулирующего органа, к которому могли бы обратиться грузинские компании. Антимонопольная служба не действует с 2005 г., а с 2010 г. правительство ликвидировало Агентство свободной торговли и конкуренции.

    В министерстве экономики и стабильного развития Грузии изданию сказали, что они не в курсе, кто сейчас занимается этими вопросами и что они не вмешиваются в дела частного бизнеса.

    В 2009 г. Союз потребителей Грузии заявил, что кофе армянского производства вредно для здоровья, в нем низок уровень влажности и кофеина. После этого грузины перестали покупать армянский кофе, армяне ушли с грузинского рынка, но затем вернулись под другим брендом.

    По сведениям Национальной статистической службы, с 2009 г. объем импортируемого из Армении расфасованного кофе сократился, составив 679.2 т вместо 1, 184.3 2009 г.


    Система Orphus


    лента новостей
  • Товарооборот Грузии и России в первом квартале 2024 года сократился на 7%
  • В первом квартале 2024 году Грузия поставила в Россию на 74% больше вина
  • Парламент утвердил льготы на вывод в Грузию капиталов из офшоров
  • Ассоциация ресторанов выступает против закона об иноагентах
  • Экспорт из Грузии сократился на 9,3%
  • В январе-марте местный экспорт сократился на 21,0%
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.