• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Надпись «Made in Georgia» на одежде «Adidas» появится с ноября 2011 года


    02/11/2011 - 16:22:38

    Одна из крупнейших швейных фабрик в Грузии "Ajara Textile" в настоящее время изготавливает спортивную одежду фирмы "Puma", "Loto", и "Hermas". Произведенную продукцию вывозят на экспорт с надписью "Made in Georgia". А с ноября 2011 года надпись Made in Georgia появится и в магазинах "Adidas" в Грузии.

    Новая фабрика для шитья одежды "Adidas" уже открылась. Финансовый директор "Adjara Textile" Гия Ломинадзе рассказал The FINANCIAL о бюджете, результатах и планах фабрики.

    "Строительство фабрики началось в июне 2008 года и завершилось в том же году. Первым делом мы взяли в аренду 5 000 квадратных метров территории, провели строительные работы, создали фабрику, и началась работа. Швейная работает с полной нагрузкой. К тому времени мы вели переговоры с "Puma" и другими известными брэндами. Постепенно мы начали сотрудничать с ними"- сказал Гия Ломинадзе.

    Фабрика "Adjara Textile" находится в Аджарии, селе Бобоквати Кобулетского района. Произведенную продукцию вывозят на экспорт по всему миру с надписью Made in Georgia.

    Фабрика шьет только спортивную одежду. 90% продукции фабрики, одежда "Puma". Продукцию отправляют в Турцию, а оттуда в Африку, Канаду, Германию, Англию и другие страны. В день на фабрике шьют 10 000 штуки одежды. "Изготовленная на нашей фабрике продукция не распространяется в Грузии. Согласно договору с "Puma" "Textile" изготавливает одежду только для продажи на глобальном рынке. Мы имеем право производить продукцию, но не продавать",- говорит Ломинадзе.

    "Puma" дает право дистрибуции одной компании, а право продавать другой. И цены тоже устанавливает "Puma". Она сама контролирует качество продукции и сама же выдает право дистрибуции. Продукция "Puma" из Аджарии уходит в Турцию, затем в магазины "Puma" Германии, а потом во все магазины "Puma" по всему миру",- сказал Ломинадзе.

    Качество продукции должно соответствовать международным стандартам. Определяют качество и количество хлопка, шелка, белья, шерсти, полиэстера, бархата и иных тканей те компании, которые заказывают продукцию "Adjara Textile". По словам Ломинадзе: "Если качество продукции не соответствует международным стандартам, то не происходит и ее дистрибуция. Например, в случае с "Puma", сама компания определяет, какого типа ткань должна быть использована во время создания коллекции. " Puma" также присылает образцы. Иногда "Puma" высылает нам часть ткани, иногда мы сами ее покупаем, в основном в Турции".

    "Adjara Textile" создает продукцию только для мировых брэндов. Грузинские дизайнеры не могут заказать пошив своей коллекции у нас. Главной причиной этого является то, что наша фабрика работает только на большое количество заказов. Грузинские дизайнеры не могут делать заказы большого количества. Если модель не сложная, мы шьем 5 000 штуки в день. Грузинским дизайнерам не нужно столько одежды в своих магазинах"- сказал Ломинадзе.

    В беседе с The FINANCIAL финансовый директор заявил, что фабрика работает очень продуктивно. "Швейная фабрика три года как работает. С сегодняшней перспективы думаю, что работа за все эти годы оказалась прибыльной. У нас нормальная финансовая прибыль. Годовой оборот компании 6 миллионов лари. Сначала у нас не было столько прибыли по причине неопытности рабочей силы. Вместе с тем, грузины менее продуктивны по сравнению с населением других стран. Однако сейчас, после бесплатных учебных программ наша рабочая сила более опытная, и их продуктивность тоже возросла"- сказал Ломинадзе.

    У "Adjara Textile" имеется одно предприятие "Puma" и второе "Adidas". В предприятии "Puma" работают 570 швеи, а в "Adidas" с ноября начнут работать 170 швеи. Средняя зарплата рабочих швейной фабрики Аджарии составляет 350 лари. На фабрике в основном занято местное население.


    Система Orphus


    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.